Может ли Урсосан менять цвет мочи и кала?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте доктор! У меня такая проблема - горечь во рту, метеоризм, поднывает иногда в правом подреберье, тошноты и рвоты нет, температура тоже нормальная, болей нет. Делала УЗИ органов брюшной полости, которое показало признаки хронического холецистита и панкреатита. Я стала принимать Урсосан, который мне выписывали еще три года назад при таких же симптомах и сказали что нужно время от времени его пропивать для профилактики. Тогда он мне очень помог. И вот в настоящее время четвертый день пью Урсосан и у меня почему-то появился разжиженный, рыхлый стул рыжеватого цвета без примесей крови (на глаз), а моча стала немножко темнее, но зато горечь во рту стала уже не такой интенсивной. А до этого я пропивала две недели Цистон, который мне выписывала врач-нефролог от песка в почках. Подскажите пожалуйста - может ли Урсосан менять цвет мочи и кала, или может быть это побочки от ранее принятого Цистона? Хотела сдать анализы, но они сейчас окажутся неверными из-за приема Урсосана. Помогите пожалуйста советом.
Теги: урсосан зеленый стул, меняется ли цвет кала при приёме урсосана, светлый кал
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-27 17:11
Наталья! Препарат Урсосан обладает желчегонным, антихолестатическим действием (устраняет застой желчи в протоках печени). Поэтому у вас и появились эти симптомы.
-4