Железодефицитная анемия (ЖДА)

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
Я - девушка, 24 года. С января 2019 года обнаружена ЖДА. Результаты анализов с января по июль были такие: гемоглобин - 116 / 117 / 120; железо 6.6 / 6.8 / 4.3; трансферрин - 4.11 / 4.44 / 3.74 / 3.53; общая железосвязывающая способность - 103.2 / 111.5 / 93.9 / 88.7; коэффициент насыщения трансферрина - 6.391 / 12.908 / 7.236; ферритин - 8.1 / 5.5. Фолиевая кислота и витамин В12 - в норме. Месячные - обычные, проверялась у гинеколога - всё в порядке. Но периодически беспокоят боли слева ниже рёбер - чаще спереди режущие или тянущие, иногда со стороны спины - ноющие. По УЗИ органов брюшной полости - всё в порядке. За данный период не пила препаратов железа, лишь периодически пила гранатовый сок и употребляла гематоген. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема? Что необходимо еще сдать? Не очень бы хотелось делать колоноскопию.
Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 сентября 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-03 18:21
Здравствуйте.
Такие вопросы заочно не решают. Следует обратиться к своему терапевту для опроса, осмотра и обследования с целью выявления причины и последующего лечения.
Всего доброго.