Железодефицитная анемия, слабость, выпадение волос, повышены моноциты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, бронхит, остеохондроз
Здравствуйте, Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста! На протяжении 3 лет неважно себя чувствую. Сдавала много анализов, но конкретного диагноза поставить так и не удалось. Беспокоит постоянная слабость, выпадение волос, боли в суставах. Раньше сдавала кровь на железо и гемоглобин, было все в норме, но вот недавно сдала анализ, железо резко понизилось, и моноциты повышены, о чем это может говорить? Да, 3 месяца назад была операция по удалению желчного пузыря, может это как-то связано?
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 декабря 2016 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-28 13:26
Здравствуйте.
Судя по всему, имеется легкий железодефицит. Показан прием тотема по ампуле 2 раза в день в течение месяца. Моноцитоз не критичен и носит, скорее всего, преходящий характер. Нужно сдать контрольный общий анализ крови через месяц, но не на анализаторе, а с ручным подсчетом. Никакой связи с операцией я не вижу.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2016-12-28 13:38
Спасибо большое за ответ, Александр Борисович! Обязательно воспользуюсь Вашим советом.