Желчнокаменная болезнь

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! У меня уже четыре года желчнокаменная болезнь. Было много камней, но сейчас практически все растворились урсофальком - остался только один. Он по размеру 12 мм и скорее всего уже не растворится. Боли меня не беспокоят даже при нарушении диеты во время праздников. Врач говорит, что удалять пузырь пока не стоит, но волнует несколько вопросов. Можно ли мне заниматься спортом, фитнесом? Если да, то каким? Я прочитала в интернете, что камень такого размера при резких движениях может закупорить проток, и теперь страшно. Действительно ли можно пока не удалять пузырь, если нет болей? Большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-10 21:03
Здравствуйте, Анна! При желчекаменной болезни как таковой спорт не рекомендуется, разрешены занятия физкультурой с небольшими нагрузками. Камень такого размера в проток не войдёт, но может вклиниться в шейку желчного пузыря и вызвать желтуху. Перед беременностью нужно будет провести операцию по удалению пузыря, чтобы не было экстренных ситуаций.