Гастрит и желчекаменая болезнь

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, гипертония.
Здравствуйте, уважаемые врачи.1 вопрос Подскажите, пожалуйста, совет. У меня в жел. Пузыре камни, пока приступов боли не было, но они меня беспокоют своим нахождением, не хочу дожидаться до приступов. Была у хирурга, предлагает удалить жел. Пузырь. Не знаю, что решить, не хочется делать операцию т. к. будет потом нагрузка на печень. Может есть лечение таблетками, чтобы растворить камни?

2 вопрос Второй год мучает поверхностный гастрит. Боли появляются периодами, но вспученный живот постоянно, как будто распирает его. Подскажите, пожалуйста, чем можно вылечить? Спасибо за ответы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

3 ответа

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-02-05 16:46
Добрый день. По поводу симптома распирания это диспепсия, пролечите Ганатон 1 т 3 раза вдень до еды 14дней и эрмиталь 10000 ед 3 раза в день во время еды 14 дней
Лекарства для растворения камней есть, однако сначала надо сделать КТ органов брюшной полости, чтобы понять рентгенконтрастный камень или нет.
Платная консультация
Елена 2018-02-05 18:33
Наталья Витальевна, спасибо за скорый ответ, насчет распирания понятно, будем лечиться. А вот про КТ поясните, я в марте 2017г уже делала КТ головы, можно ли второй раз в году делать?
пронькина елена 2018-02-17 17:22
Наталья Витальевна, добрый вечер. Сегодня сделала МСКТ органов брюшной полости с внутривенным усилением. Вот что написали. Ж. П. размеры 92*23мм, в области дна пузыря гиперденсное содержимое плотностью около 220Н, полигональной формы, размерами около 6*12*8мм. Заключение - мелкие камни желчного пузыря /песок? / Поясните, пожалуйста, что это означает? Плотные камни или нет? Можно ли их растворить?