Желчнокаменная болезнь

Спрашивает: Люся Феня
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический холецистит, и ЖКБ.
Здравствуйте, УЗИ обнаружила хроническая желчнокаменная болезнь размер 12 мм. В прошлым году была нормально и откуда пришла камень. У меня хронический холецистит. Я ходила хирург и он сказал пока наблюдает течение 6 мес и повторить УЗИ. Еще придерживать диета 5. В летом собираюсь путешествие я боюсь вдруг приступ. Могут ли растворить камни?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-29 18:46
Люся Феня! Камни могут образоваться через 6 -12 месяцев после осмотра. Образование камней зависит от свойств желчи. Хирург поступил правильно. Если не было колик со стороны ж. пузыря. Значит необходимо наблюдение за органом. Камни не растворяются в ж. пузыре. Назначаются лекарства, которые улучшают свойства желчи. И поэтому новые камни не образуются.