Лекарства от давления при желчнокаменной болезни

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Недостаточность митрального клапана, желчнокаменная болезнь, проблемы с поджелудочной железой, гипертензия.
Здравствуйте, доктор! Какие лекарства от давления можно принимать не опасаясь при желчнокаменной болезни? Маме назначили препарат Телмиста H 80 но там противопоказания при болезнях желчного пузыря и во многих лекарствах написано, что они влияют на печень, что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-14 18:12
Ирина! Заболевания печени и ЖКБ, это разные заболевания. Все препараты проходят через печень. При ЖКБ нельзя применять желчегонные травы. При хроническом гепатите и ЖКБ пациенты соблюдают диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Этот препарат противопоказан при тяжелых нарушениях в работе печени и при наличии нарушения оттока желчи по жвыводящим путям. У пациентки еще таких нарушений нет, но желательно сделать замену препарата, где нет прямых противопоказаний по ж. пузырю.