Жажда после еды

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня довольно странная проблема. Часто после еды, особенно густой или солёной, хочется пить. Причем из-за жажды происходят странные ощущения: как будто горит что-то изнутри в левой части груди и, самое главное, сердце иногда бьётся сильнее и реже. В этот момент сердцебиение легко ощущается в груди. Может ли быть такое, что из-за еды повышается вязкость крови и сердцу становится тяжело работать, если после воды это состояние облегчается? Вообще, отчего может повыситься вязкость крови, опасно ли это и связано ли это каким-либо образом с образованием тромбов? Или, быть может, это что-то невротическое? При сильном эмоциональном напряжении у меня возникает схожее ощущение. Плюс такие ощущения, бывало, проходили и без употребления воды, когда я переставал думать об этом. Не связано ли это со стенокардией или другими заболеваниями сердца или сосудов? На ЭКГ и УЗИ сердце здорово. Один раз пришлось испытать эмоциональное потрясение вкупе с перегревом организма и сильной жаждой, после чего подобное ощущение жжения в груди сохранялось около трёх дней. Благодарю за ответ.
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 ноября 2017 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-11-29 11:30
Здравствуйте.
Это связано с выраженным невротическим состоянием, органических заболеваний не вижу.
Показано безотлагательное лечение у психотерапевта.
Всего доброго.
Платная консультация
Алексей 2017-11-29 12:16
Спасибо за ответ! Опасно ли такое невротическое состояние впринципе? От чего оно может происходить, возможен ли вариант патологический страх смерти от жажды, например? И то есть, от жажды тромбы не образуются и не происходят их отрывы и не происходит сгущение крови?
-Вы задаете вопросы терапевту, а нужно на приеме у психотерапевта
-Ваши рассуждения о жажде, тромбах и сгущении крови больше напоминают фантазии воспаленного воображения, а к жизни не имеют никакого отношения)
Платная консультация
Алексей 2017-11-29 12:54
Ясно, я Вас понял. Есть у меня психологическая болезнь - выискивать у себя нарушения здоровья и бояться за свое здоровье. Иногда, субъективные ощущения в теле воспринимаю как опасность, например, боль в грудине от остеохондроза воспринимаю как скорую остановку сердца или приближающийся инфаркт, потом начинаю читать про это - и симптомы усиливаются, и также появляются те симптомы, которые я указывал ранее. А психолог и психотерапевт - это одно и то же?
Алексей 2017-11-29 21:42
Ясно, благодарю.