Что это может быть?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, После первых родов через пол года начало давить сердце и повышаться давление, я бегала по врачам, но все хорошо, и мне поставили невроз и прописали глицин. Прошло 8 лет, я родила второго ребенка, и через полгода опять все началось. Страх за свое здоровье, вызовы скорой помощи, после визита к психотерапевту мне поставили невроз и назначили бетамакс и паксил. Вроде все ничего, пока не умер знакомый. И опять у меня понеслось, опять страх за здоровье. Я поехала к другому психотерапевту- мне она поставила диагноз панический страх, и сказала заниматься физкультурой. Начала заниматься физкультурой, нагнала себе шум в сердце (также выявился зоб щитовидки, остеохондроз поясничного отдела, на узи сердца дополнительная хорда, а здесь еще и шум в сердце). И это после родов. На данный момент сильного страха нет только сильная нервозность, после ссоры долго не могу успокоится, всю трясет, и ложась спать не могу расслабится, вся зажатая. И в таком состоянии могу проходить большую часть дня.
Категория: Психиатр

1 ответ

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-24 20:54
Елена, у вас определенный тип нервной системы, для которого характерна повышенная мнительность, тревожность. Состояния стресса усугубляют этот процесс, они являются своего рода катализатором, поэтому состояния страха и тревожности усиливаются после перенесенных стрессов. Вам нужно самой научиться контролировать свои эмоции. Если не удается справиться с эмоциями самостоятельно, желательно пройти курс психотерапии у практикующего психотерапевта. Также можно принимать средства успокаивающие нервную систему, но не вызывающие состояние сонливости и апатии.