Неприятные ощущения в сердце, поднимается давление и учащается пульс

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Меня беспокоят неприятные ощущения в районе сердца. В спокойном состоянии мое давление 110/79, пульс от 55 до 73. Когда я встаю то сразу чувствую как сердце начинается биться сильнее до 100. А давление к вечеру поднимается 123/83. Я очень нервный человек. Имею проблемы с позвоночником. Когда долго сижу начинает давить в груди, бывает не могу глубоко вдохнуть, кажется что у меня нехватка воздуха. От этого всего сердце бьется сильно, потеют руки. Так же у меня гидроцефалия умеренная наружная, плохой отток крови из вены на шее, пролапс митрального клапана. Моя мама умерла 3 месяца назад в возрасте 66 лет от трансмурального инфаркта, мгновенно. И после этого я очень переживаю за своё сердце, прислушиваюсь к нему, измеряю давление и за 3 месяца сделала несколько ЭКГ. Скажите пожалуйста какова вероятность того что у меня могут начаться серьезные проблемы с сердцем. Мне 30 лет. Не курю, не пью. Но все равно самочувствие у меня часто такое как с похмелья.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 июля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас нормальные кардиограммы. Опасности со стороны сердца для здоровья не вижу, особенно при соxранной менструальной функции. По поводу болей можно принимать адаптол по 1т 3р/сут в течение месяца- будет полегче и давление стабильнее.
Marverka 2017-07-13 15:20
Скажите пожалуйста, а вот когда я сижу долго ща компьютером на работе, у меня случаются такие симптомы как нехватка дыхания, давление посередине грудной клетки, от чего мне тяжело вдохнуть полной грудью, затем я встаю хожу отвлекаюсь, после чего у меня появляется небольшой озноб и немного потеют ладони и стопа, потеют руки и ноги. Это как то связано с сердцем? Я прочитала про экстрасистолию и испугалась.
Маловероятно. Чтобы убедиться в отсутствии экстрасистол и других опасностей, сделайте суточное мониторирование ЭКГ.