Анализы для определения болезни

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. У меня периодически возникает тяжесть и некоторое жжение справа, около нижних ребер, иногда сопровождающееся колющими болями. Обычно такое состояние обостряется, если я выпью много воды, если я съем много сладкого или если я пропущу прием пищи. УЗИ брюшной полости показал лишь незначительные диффузные изменения печени и поджелудочной железы, а также хронический холецистит. По словам узиста, моя проблема не связана ни с печенью, ни с поджелудочной, ни с желчным пузырем. Какие анализы и исследования необходимо также сделать, чтобы найти причину этих симптомов? Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 25 января 2018 года

35 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-01-25 19:40
Здравствуйте.
Скорее, это связано с патологией желудка. Вам нужно сделать гастроскопию, после чего показаться своему терапевту для решения вопроса о лечении.
Всего доброго.
Платная консультация
Алексей 2018-01-25 21:48
Ясно, спасибо. А лечение, скорее всего, будет медикаментозное? Если при гастроскопии обнаружат язву, ее можно вылечить лекарствами и диетой, без операции?
Конечно можно. Операции сейчас редки. Вы сначала сделайте, ни к чему гадать напрасно.
Платная консультация
Алексей 2018-01-25 22:40
Спасибо. Гастроскопию переношу тяжело, но, видимо, выбора нет. 1) А существуют ли какие-то вещества, от которых полностью немеет пищевод, чтобы легче перенести эту процедуру? Разрешат ли мне принять Альмагель-А перед процедурой? 2) Есть ли смысл принять перед процедурой мотиллиум, который я ещё пил как противорвотное при лечении острой стадии рефлюкса-эзофагита? 3) Для предотвращения рвоты мне предлагали пшикнуть в горло лидокаин, но у меня на него аллергия, происходит бронхоспазм. Правда ли, что новокаин не вызывает аллергических реакций? И можно ли перед нанесением лидокаина выпить противоаллергические вещества, помогут ли они? Спасибо.
-не существуют, не разрешат
-принимать лекарства перед ФГС нельзя
-новокаин и лидокаин препараты одной группы. При аллергии на одно нельзя использовать и второе.)
Платная консультация
Алексей 2018-01-26 18:34
Извините, ещё хотел спросить, если в результатах капрологии написано, что реакция на скрытую кровь отрицательна, значит никаких внутренних кровотечений в желудке и кишечнике нет, и если и есть язва в желудке, то она незначительная?
Это означает отсутствие желудочно-кишечного кровотечения и только.)
Платная консультация
Алексей 2018-01-26 19:46
А это также означает, что иногда возникающая невыносимая слабость после еды никак не связана с различными анемиями, при гемоглобине в пределах нормы? Проблема в том, что я даже не знаю, почему я плохо себя чувствую после еды. Диабет исключили по анализами глюкозы, демпинг-синдром исключил хирург по результатам рентгена желудка с барием. Посоветовавшись с терапевтом из местной поликлиники, пришли к выводу, что это, вероятно, расстройство нервной системы, при котором нормальная физиологическая слабость после еды многократно усиливается (честно говоря, я не запомнил, как терапевт назвал этот интересный диагноз). Причем я еще заметил, что такая слабость чаще проявляется при обострении рефлюкса-эзофагита, если я съем что-то не то. Какая, по вашему мнению, должна быть причина этой слабости? Спасибо.
Я согласен с вашим терапевтом. Вам показано лечение у психотерапевта.)
Платная консультация
Алексей 2018-01-26 22:06
Ясно, спасибо. А эта слабость никак не может быть связана, помимо нервных расстройств, с рефлюкс-эзофагитом? Бывает, слабость несколько усиливается, когда становится тяжелее дышать при обострении рефлюкса-эзофагита. Также хотел спросить, могут ли заболевания жкт, в том числе рефлюкс-эзофагит, язвы, гастрит или холецистит, вызывать тахикардию от 90 до 120 ударов в минуту? Обычно эта тахикардия никак не связана с эмоциональным состоянием. Хотя, я помню обострения рефлюкс-эзофагита, которые не сопровождались тахикардией. Но я заметил, что тахикардия часто сопровождается скованностью в груди. В таком случае можно предположить, что тахикардию вызывает остеохондроз грудного отдела и она никак не связана с рефлюкс-эзофагитом? Спасибо.
Мое убеждение- это вызвано расстройствами нервной системы. И Вы напрасно занимаетесь самокопаниями, вместо того, чтобы пораньше обратиться к нужному специалисту. Хотя и такой самоанализ- тоже черта, характерная для расстройств нервной системы.
Я не смогу Вам помочь, обратитесь к психотерапевту.
До свидания.
Платная консультация
Алексей 2018-01-27 17:13
Ясно, я вас понял, спасибо. Разрешите только последний вопрос: может ли возникнуть сердечная недостаточность, если пульс в покое обычно 80-90, иногда 120, при небольших физических нагрузках 120-130, а при больших физических нагрузках 140-160, хотя субъективно переношу нагрузки легко, но сердце настолько часто бьётся, что кажется, что оно не делает паузу. Я заметил, что быстрый пульс в покое сопровождается тяжестью и скованностью в грудном отделе позвоночника! И также этот высокий пульс совершенно не взаимосвязан с эмоциональным состоянием, так как тахикардия возникает в спокойном состоянии. Если сведу лопатки или долго посижу в неудобной позе, даже становится немного плохо. Это может быть связано с остеохондрозом грудного отдела? И это опасно, если это остеохондроз? Заранее благодарю.
Сердечная недостаточность Вам не угрожает и близко.
С чем это связано- я уже говорил. Даже не понимаю, зачем мне нужно повторять одно и тоже.
Мне добавить нечего.
Платная консультация
Алексей 2018-01-27 23:40
А почему можно исключить, что остеохондроз или, возможна, протрузия/грыжа грудного отдела не дает тахикардию, если тахикардия возникает именно при скованности и боли в грудном отделе позвоночника? Я очень часто испытываю тахикардию и в совершенно спокойном состоянии, причем последнее время уже намного меньше нервничаю. Простите, что спрашиваю про одно и то же, просто я уже почти два месяца почти не испытываю нервозности, причем если усиленное сердцебиение при нервозности было громкое и я легко его мог почувствовать, то усиленное сердцебиение, которое я испытываю сейчас, практически незаметно. Стоит ли пройти рентген грудной клетки, чтобы исключить или выявить патологии позвоночника? Они могут давать тахикардию?
Мне- добавить нечего, есть желание- можете обследовать позвоночник у невропатолога. Ваша навязчивость- уже основание для обращения к психотерапевту или психиатру.
Я повторю- не могу быть Вам полезен, если Вы не заметили- неоднократно прощался с Вами.)
Платная консультация
Алексей 2018-01-28 10:27
Разрешите тогда последний вопрос, после чего я больше не буду спрашивать вопросы, зная ваш ответ) Возможна ли тахикардия от остеохондроза в шейном или грудном отделе, и, если такое возможно, опасен ли такой остеохондроз?
Алексей 2018-01-28 16:35
Ясно, спасибо. Возможно, это связано не столько с психоэмоциональным состоянием, как с проблемами с желудком и пищеводом. После еды бывает тяжело дышать и тяжело биться сердцу, причем грыжу пищевода на рентгене не нашли, только рефлюкс-эзофагит. В таком случае, надеюсь, лечащий гастроэнтеролог поможет устранить тахикардию, связанную с влиянием желудка на блуждающий нерв, как мне сказал кардиолог из местной поликлиники.
Вот и цена моей консультации и рекомендаций. И зачем нужно было занимать мое время, если Вам это не нужно?!
Делайте что угодно, но Вы совершаете ошибку.)
Платная консультация
Алексей 2018-01-28 18:12
Нет, я обязательно схожу к психотерапевту, а также сделаю гастроскопию!) И я хоть понял, что не стоит пугаться ужасной слабости после еды, хотя она не так часто возникает, как раньше. Но разве не могут проблемы с желудком и пищеводом давать мнимые проблемы с сердцем и, в том числе, вызывать тахикардию? У меня еще от рождения нервная система не крепкая, но пищеварительная работает ещё хуже и уже на протяжении двух лет одни гастроэнтерологические проблемы сменяют другие.
Все Ваши проблемы и болезни- у Вас в голове.
Платная консультация
Алексей 2018-01-28 19:47
То есть, и остеохондроз, и рефлюкс-эзофагит никак не связаны с тахикардией, но их стоит полечить, обратившись к соответствующим специалистам, а тахикардией должен заняться психотерапевт? А невролог может помочь вместо него? Просто я уже был у невролога и пропил курс адаптола, после чего уже более месяца не испытывал никаких тревожностей. Да и сама тахикардия на данный момент возникает даже в абсолютно спокойном состоянии. Хотя, остеохондроз меня беспокоит уже более года, а рефлюкс-эзофагит как раз проявился после сильного стресса, до этого на протяжении многих лет был лишь кашель после еды, но беспричинная тахикардия возникла относительно недавно. Неужели ни проблемы с позвоночником, ни проблемы с пищеводом никак не затрудняют работу сердца? Причем, я заметил, что одни и те же симптомы, которые часто сопровождают тахикардию (сдавливание в груди, жжение и онемение в левой половине груди и левой руке, слабость) также проявляются и при брадикардии. Возможно, я просто не различаю симптомы разных болезней, то есть, нервной системы и рефлюкса-эзофагита. Я постараюсь в ближайшее время обратиться к психотерапевту, рассказав ему об этой проблеме, но попутно постараюсь вести диету, которая сняла в свое время обострение рефлюкса-эзофагита, и заниматься гимнастикой при остеохондрозе, на всякий случай. Спасибо за помощь, если не возражаете, напишу о результатах лечения, которое назначит психотерапевт.
Алексей 2018-01-29 11:57
Здравствуйте. Хотел только спросить, а при такой невротической тахикардии и слабости не противопоказаны занятия спортом? Возможно ли, что спорт пойдет на пользу нервной системе? Спасибо.
А вот тут необходимы рекомендации специалиста- психотерапевта или психиатра, им виднее.
Платная консультация
Алексей 2018-01-29 21:20
Пожалуй, тахикардия действительно связана именно с психосоматикой) Ведь занимаясь спортом, у меня пульс был всего лишь 100 ударов в минуту, а в покое бывает и 120, иногда 140 ударов в минуту. Обычно тахикардия раньше возникала на фоне нервных переживаний, а сейчас может возникнуть и в покое. Наверное, произошел какой-то сбой. Тем более, я заметил, что пульс всегда немного повышается, когда я его пытаюсь померить. 1) Однако, может ли межреберная невралгия также давать тахикардию? У меня иногда появляется давящая боль в грудине и скованность в грудном отделе позвоночника, а раньше испытывал острые боли в грудном отделе. 2) А если тахикардия иногда проявляется сразу после еды, что это может означать? На рентгене желудка ГЭРБ установлен, а гпод нет, но если я ем быстро, то ощущение сдавливания в груди, из-за чего как будто тяжело сердцу. Спасибо.
Алексей 2018-01-30 20:42
Здравствуйте. Я бы хотел проконсультироваться по поводу основного вопроса. 1) По УЗИ брюшной полости обнаружили только хронический холецистит. Могут ли из-за него быть боли под ребрами справа? И это не опасно? 2) У меня на ночь очень часто повышается кислотность в желудке, причем на это не влияет, как давно я поел и сколько. Из-за этого также болит справа под ребрами. Пока спасает только 1 таблетка омеза на ночь. Есть ли какие-то варианты, чтобы избежать повышения кислотности, булькания в животе перед сном, кроме принятия омеза? 3) У меня втечение полутора года сильно раздувался живот после любой пищи. После лечения это частично прошло. Но несколько месяцев назад как раз возник рефлюкс-эзофагит. Может ли быть связан рефлюкс-эзофагит с повышенным внутрибрюшным давлением? У меня как раз обостряется рефлюкс-эзофагит от продуктов, которые повышают газообразование. 4) И вот когда у меня обостряется рефлюкс-эзофагит от нарушения правильного питания, всегда возникают симптомы жжения в груди и левой руке, при этом меня больше беспокоит то, что иногда сердцу становится тяжело работать после еды, как будто его что-то сковывает. Я читал, что при рефлюкс-эзофагите может возникать мнимая стенокардия, однако мне на самом деле тяжело совершать нагрузки при таком состоянии. Неужели я испытываю стенокардию во время этого состояния? Это состояние усиливается в положении лёжа, может ли это просто желудок мешать работе сердца? Опасно ли такое состояние? Благодарю за помощь!
Здравствуйте.
1. Могут.
2. На этот вопрос может ответить только врач, знающий Вас как пациента.
3. Не может.
4. Нет, это не стенокардия, никакой опасности нет и близко.)
Платная консультация
Алексей 2018-01-30 21:15
Понятно, спасибо. Насчёт 4 вопроса: а что это может быть, желудок давит на сердце? В положении лёжа также становится тяжело дышать и появляется слабая острая боль в груди и в горле, при обострении рефлюкс-эзофагита, и становится ещё тяжелее сердцу. Однажды в таком состоянии я через силу попытался идти быстро, как я обычно хожу по 30-40 минут в день без проблем, но на тот раз мне было настолько тяжело, что я начал терять сознание (сначала захолодело в груди, потом в руках, а потом закружилась голова), но я успел остановиться и это прошло. Кардиолог сказал, что если после еды сердцу тяжело, то это возможно гпод. Но его не было обнаружено на рентгене желудка. По субъективным ощущениям, как будто после еды что-то раздувается в груди и мешает сердцу нормально сокращаться. Что это может быть тогда?
Не может. Ощущения и болезнь далеко не одно и тоже.
Может быть хватит заниматься вопросами? Может пора перейти к моим рекомендациям? Если у Вас нет такого желания, прошу меня больше не беспокоить и пользоваться услугами своих врачей. Я- консультант, но не партнер по переписке.
Платная консультация
Алексей 2018-01-31 21:44
Здравствуйте. Я записался к психотерапевту, но прием будет не скоро. Можно ли пока попить какое-нибудь лекарство, типа валосердина или корварола, чтобы уменьшить тахикардию и снизить тревожность? Я заметил, что при нервозности тахикардия вообще не проходит. И, если такие лекарства снимут приступы тахикардии, значит другие причины тахикардии точно можно исключить? Спасибо.
Пожалуйста, обращайтесь к своим докторам. Моя консультация завершена.)
Платная консультация
Алексей 2018-02-01 21:51
Разрешите только последний вопрос, крайне важный для меня!? Я заметил, что тахикардия в большинстве случаев проходит, если я просто лягу, и пульс 90-100 ударов в минуту сменяется пульсом 60-65 ударов в минуту. Причем, если я снова встану, то высокий пульс опять вернётся. Недавно у меня были экзамены, после которых, вполне вероятно, обострился невроз. Но после сдачи сессии я около недели почти не выходил из дома и много лежал, после чего и появилась тахикардия в покое. Может ли эта тахикардия просто значить детренерованность сердца? Или резкая смена пульса в покое при смене горизонтального и вертикального положения - признаки невроза? Заранее благодарю.
-нет, не означает
-да, один из признаков.
Прошу обращаться к специалистам по профилю. Я неврозами не занимаюсь.)