Опасны ли для жизни такие состояния:

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ВСД, гастрит, хронический насморк
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сердечная ли у меня патология? У меня два вопроса 1) С 3 января каждый день экстрасистолия, но только в вертикальном положении или при ходьбе. Только начинаю вставать и начинается. Я ее чувствую, дыхание от сильных ударов перехватывает. Даже волосы расчесать не могу, только руки начинаю поднимать и начинается. Когда встаю чувствую прилив крови к сердцу, органы внутри (желудок, кишечник) словно сжимаются и от них поднимается вверх к груди словно «волна». Это опасно? Кардиология или нервы? 2) По ночам часто появляется сильный озноб, тахикардия и крутит живот в этот момент. Делала холтер 14 января: зарегистрирован один эпизод горизонтальной депрессии сегмента ST 1,0- 1,3mm в V5 при ЧСС 135 в мин (я по лестнице поднималась) . Переходящий отрицательный з. Т во всех отведениях. ЦИ 1,19 сейчас снижен. Во время сна 1 блокада одного класса «не определён» длительностью 1,8 сек. Максимальный RR не определенных блокад 1,55 сек Во время сна 19 выраженных синусовых аритмий 1, 40 сек. 1 эпизод ишемической депрессии сегмента ST длительностью 03: 55 при ЧСС 135 уд/ мин (это я уже вверху указывала, когда по лестнице поднималась). Это ИБС? Опасно для жизни? Возможна ли внезапная смерть? Одни врачи говорят говорят, что все нормально, а другие выписали кучу сердечных препаратов и сказали, что это опасно и что это ИБС. Подскажите, что делать с этими состояниями и у кого лечиться? Кардиология или неврология? Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 января 2021 года

3 ответа

Ивахненко Инна Евгеньевна
кардиолог 2021-01-17 13:46
Это проявления на ВСД на фоне детренированности. Как с нагрузками? Сколько пьете воды?
Анастасия 2021-01-19 18:04
Инна Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за обратную связь! Воды пью литра 1,5 в день. Тренировок почти нет, работа за компьютером. Но, с сентября по ноябрь занималась в танцевальной студии. Сейчас состояние ухудшилось. Встать не могу, очень сильные экстрасистолы начинаются, словно меня кто-то в грудь бьет. Если замерзаю, то экстрасистолы тоже появляются. Из нет только лёжа и сидя в тепле. Это проблемы с сердцем или что-то другое?
Ивахненко Инна Евгеньевна
кардиолог 2021-01-20 20:59
Анастасия, добрый день. Есть ли на ЭКГ - мониторинге данные об экстрасистолах? Можете ли прислать фото заключения? С чего началось все это? Стресс, болезнь? Есть ли головная боль? Нужно сделать Эхо кг (УЗИ сердца) и сосудов шеи, а также щитовидной железы. Сдать Т3 и Т4 свободные, ТТГ, калий сыворотки крови, общий анализ крови
Препараты: мельдоний (милдронат) 250 мг в 9: 00 и в 15: 00 и грандаксин (тофизопам) 50 мг утром и вечером курс до 2-4 недель