Жанин, антибиотики, семидневный перерыв

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, первый месяц принимаю Жанин по назначению врача для лечения эндометриоза. Начался бронхит и терапевт прописала антибиотики Сумамед. В инструкции Жанин указано, что во время и неделю после приема антибиотиков нужно дополнительно предохраняться барьерным методом и вот это, цитирую: "Если период использования барьерного метода предохранения заканчивается позже, чем драже в упаковке, нужно переходить к следующей упаковке Жанина без обычного перерыва в приеме драже". У меня сейчас 14 таблетка, антибиотики пить неделю, плюс ещё неделю предохраняться по инструкции, получается, что необходимость предохраняться не закончится, а активные таблетки закончатся. У меня сейчас мажущие кровянистые выделения (гинеколог предупредил, что в первый месяц это нормально). 1) мне следовать инструкции и не делать 7 дней перерыв между пачками? 2) это как-то может повлиять на мои выделения, они будут два месяца, а не один как предполагалось? 3) это не опасно для организма, пить подряд несколько упаковок? Может быть я зря навожу панику, но заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-19 00:01
Здравствуйте.1. Можно.2. Не совсем поняла Вас. Наоборот на фоне исключения перерыва может не быть месячных.3. Это разрешается - 1-2 раза в год. Но есть еще вариант - предохраняться курс антибиотиков, всю паузу и первые 7 дней новой пачки дополнительно.