ЗГТ при гипотиреозе и аутоимунном тиреоидите

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз
Здравствуйте, уважаемые Доктора. Мне очень необходима Ваша помощь. Дело в том, что уже 12 лет я имею хронические заболевание Аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Мне 42года, вес 60 кг.,рост 166 см. Принимаю L-Тироксин на протяжение всех лет. Сдаю анализы на гормоны раз в год. При сдаче анализов на гормоны в последний раз при приеме Эль-Тироксина 125мкг. ТТГ в норме. Компенсированный процесс на этой дозировке уже 5 лет). Проблема в том, что у меня стал очень сильно сбиваться менструальный цикл. Уже на протяжение года. Ранее цикл всегда был четко 26-28 дней. Сейчас он увеличивается до 2 месяцев. На сегодняшний день 51 день цикла, последняя менструация начиналась 6 марта. У меня двое детей, (22 года и 19 лет) Первые роды самостоятельные, вторые в возрасте 23 лет разрешены кесаревым сечением (тазовое предлежание плода). УЗИ без особенностей, но размер эндометрия в последний раз не соответствовал дню цикла. А ФСГ повышен. Мазки на флору, анализ на ЗПП и на раковые клетки в норме (отрицательно). Состояние при этом, как ярко выраженный ПМС, тянет и болит живот, как перед менструацией, общее недомогание, тревожное состояние из за мыслей о здоровье. Как мне грамотно поступить, очень боюсь пробовать КОКи, как предлагалось ранее гинекологом.

1. Сочетается ли употребление гормонов КОК, с аутоимунным тиреоидитом и компенсированным субклиническим гипотиреозом.

2. Какие препараты после 40 лет можно применять совместно с L-Тироксином

Наверное, нужен специалист гинеколог-эндокринолог, но такого специалиста у нас нет. В данный момент на консультацию к Эндокринологу пока талон не получила в поликлинике (отсутствует специалист). Скажите, как быть? Что делать дальше. ЭКГ, общий анализ и анализ крови на биохимию терапевт сказал в норме. Очень важен Ваш профессиональный ответ, очень переживаю. Ведь всё это взаимосвязано очень. А я боюсь потерять драгоценное время. Благодарю ВАС заранее!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 апреля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-26 11:45
Здравствуйте, Елена.
  1. Да, Главное, принимать Л-тироксин строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
  2. Этот вопрос Вы можете обсудить с гинекологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-04-27 06:36
Спасибо вам за ответ! Благодарю вас!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-27 08:10
Рада была помочь, здоровья Вам!