Можно ли отменить L-тироксин?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронические пиелонефрит(удалена правая почка), хронический тонзилит, поликистозная морфология яичников, альгоминорея, манифестный гипотериоз
Здравствуйте, уже больше 2-ух лет принимаю L- тироксин по назначению гинеколога, то дозировка 37,5, то 50(на вес 42). Когда дозировку снижают, то гормоны сразу начинают выходить за уровень нормы, и после этого дозировку опять повышают и назначают Достинекс. Иногда тревожит выпадение волос, больше дискомфорта не ощущаю. После назначения этих таблеток пролактин начал скакать и часто выше нормы. К гинекологу отправляла эндокринолог, так как щитовидка не дорабатывала и йодомарина было мало. Хочу прекратить принимать препарат, так как напрягает постоянная трата денег на сдачу анализов, таблеток и посещение врача, отсутствие лечебного эффекта, и постоянные предложение от врача сделать новое обследование или процедуру(плазмолифтинг например). Да и многие знакомые девушки, раннее принимавшие тироксин и в итоге переставшие это делать, говорят о том, что их гормоны нормализовались сами по себе в течении нескольких месяцев. Так же после первого посещения гинеколога, врач выписала мне противозачаточные Джес+ после которых гормоны стали еще хуже и грудь болела не переставая, пока не перестала их принимать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 февраля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-23 20:26
Здравствуйте, Екатерина.
Если Вам выставили диагноз "манифестный гипотериоз", то отменять Л-тироксин нельзя. Если бы по результатам анализов была возможность снизить дозировку препарата или отменить его, врач сообщил бы Вам об этом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина Ильина 2021-02-23 20:29
У меня раньше его не было, выявился только после нескольких месяцев применения препарата
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-23 20:37
Л-тироксин – препарат для лечения гипотиреоза. От приёма Л-тироксина гипотиреоз не развивается.