Здравствуйте, помогите с лечением Нольпаза, Креон и ношпа не помогают

Спрашивает: маша
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Помогите с лечением. К врачу только через неделю. АлАТ 92*
АсАТ82*Альфа-амилаза 114 Амилаза69*панкреатическаяБилирубин общий19.1Билирубин прямой8.4Билирубин непрямой
10.8Гамма-ГТ 289*Липаза255*
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 августа 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-06 17:41
Здравствуйте, Мария! Анализы характерны для обострения панкреатита, активной фазы метаболического гепатита. Если сохраняются интенсивные боли, то нужно лечение продолжить в стационаре.
Амбулаторно для лечения нужна диета стола 5П, принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней, бускопан 10мг 3 р в день между едой на 7 дней. Если нет камней в желчном пузыре, то можно использовать гептрал 400 мг (1 флакон) внутримышечно 1 раз в день до 16 часов на 10 дней, урсосан 250 мг 3 р в день после еды на 30 дней. Креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 30 дней.
Платная консультация
маша 2021-08-06 17:50
HBsAg a, nti-HCV total отрицательные. Пью нольпазу, урсольфак и ношпу не помогает
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-06 18:15
Гепатит идёт не вирусный, а, вероятно, метаболический.
Конкретнее напишите, какие сейчас жалобы (боли, тошнота, рвота, жидкий стул, температура или др), нет ли камней в желчном пузыре.
Платная консультация
маша 2021-08-06 18:23
Боль в левом боку, жидкий стул, камней нет. Температура пару за 37,1. по узи гепатомегалия, диффузные изменения печени по типу жирового гепатога и поджелудочной железы. Желчный пузырь - изгиб в нижней трети. По фгдс - эритематозная гастропатия 1 степени воспаления. Недостаточность кардии. Дуодено гастральный рефлюкс. Оефлюкс эзофагит 1 степени
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-06 18:36
То, что написала выше, подойдёт для лечения. Лечится панкреатит длительно, до месяца и более. В лечение ещё добавляют антибиотики, обычно ципрофлоксацин 500мг (1 табл) 2 раза в день после еды на 7-10 дней вместе с пробиотиком бифиформом по 2 капс 2 раза в день после еды на 10-14 дней.