Замершая беременность и выкидыш

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Мне 24 года, в марте 2012 г. На 10 неделе была замершая беременность и выкидыш.
Сдавала на все инфекции, ничего не обнаружено.
Результаты гормонов на 2 день цикла:
ФСГ - 6. 60 мМЕ/мл. Норма лаборатории (3, 5-12, 5)
Пролактин - 340, 8 мкМЕ/мл. Норма лаборатории (127-637)
Тестостерон свободный - 11, 1 пмоль/л. Норма лаборатории (3, 5-29, 5)
ДГЭА-сульфат - 7, 83 мкмоль/л. Норма лаборатории (4, 02-11)
17-ОН прогестерон: 17-ОП - 1, 92 нмоль/л. Норма лаборатории (0, 3-2, 4)
ТТГ – 2, 20 мкМЕ/мл. Норма лаборатории (0, 27-4, 2)
ЛГ – 9, 62 мМЕ/мл. Норма лаборатории (2, 4-12, 6)
Ранее сдавала тестостерон (обычный) был в пределах нормы.
С-пептид – 0, 722 нмоль/л. Норма лаборатории (0, 37-1, 47).
Разъясните, пожалуйста, все ли в порядке? Возможно какие-то соотношения гормонов не в норме?
У меня есть выделения из груди (беловато-прозрачные) уже примерно год, до беременности были, в беременность почему-то не было, а сейчас опять такая же картина. Пролактин вроде бы в норме. Из-за чего это может быть?
(Грудь смотрела врач гинеколог-эндокринолог, никаких узелков, кист на ощупь не обнаружено).
Какова возможная причины выкидыша?
Может быть нужно провести еще какие-то исследования?
Очень хотим с мужем ребенка, но теперь страшно планировать…так и не зная причины первой неудачной попытки(( (Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.
Теги: замершая беременность, выкидыш причины
Категория: Гинеколог

1 ответ

гинеколог 2012-09-16 14:38
Здравствуйте! К причинам замершей беременности и/или самопроизвольного аборта (выкидыша), может быть, гормональные нарушения (недостаток прогестерона, высокий уровень свободного тестерона), острые и хронические инфекционные заболевания матери (герпес, цитомегаловирус, хламидиоз и т. Д.), генетические аномалии плода, влияние токсических веществ и другие. Конечно же, было бы правильно после выкидыша сделать цитогенетическое исследование плода на генетические аномалии, чтобы исключить или же подтвердить данную причину выкидыша.
На данный момент вам необходимо с лечебной целью принимать КОКи (комбинированные оральные контрацептивы) с лечебной целью (6 месяцев), сделать УЗИ полости матки, пройти осмотр у врача-маммолога (по поводу выделений из груди), проконсультироваться с врачом-генетиком, исследовать кариотип с определением частоты спонтанных хромосомных аббераций (мужчина/женщина), мужу сдать спермограмму.
p. S. Будьте здоровы!