Уровень прогестерона, замершая беременность

Спрашивает: 1809alena77
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый день! Нужна Ваша консультация! Сдавала прогестерон на 15 ДЦ в январе в Синэво был 25,71 при норме 1,7-27
врач назначила пить дюфастон
пила три месяца, в апреле на отмене забеременела. Врач сказала продолжать принимать дюфастон. Принимала и сдавала анализы, принимая дюфастон. В Инвитро на сроке 5 недель - прогестерон был 84,4 при норме 8,9-468,4
последний раз сдавала на сроке 12 недель в Синэво. Был 55,3 при норме 11,2-90
потом замершая, врач сказала не беременеть без утрожестана, т. к. На дюфастоне не получилось.
подскажите пожалуйста, при моём прогестероне могла ли случиться замершая? Как по мне, то нормы прогестерона у меня были вполне нормальные.
Очень хотелось бы все же попытаться не на таблетках а самостоятельно. Мне 37 лет, до замершей беременности пытались 8 месяцев.
Спасибо!
Теги: прогестерон при замершей беременности, падает ли прогестерон при замершей беременности, замершая беременность из за низкого прогестерона
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 сентября 2014 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-03 16:34
Здравствуйте! Низкий уровень прогестерона-это лишь одна из причин вызывающих замершую беременность. Вам нужно обследоваться.Причин может быть масса.
  • употребление никотина и алкоголя;
  • применение ряда лекарственных препаратов;
  • инфекционные заболевания (грипп, цитомегаловирус; особенно опасна краснуха);
  • ЗППП (гонорея, сифилис, микоплазмоз и т.д.);
  • сахарный диабет;
  • нарушение гормонального баланса (недостаток прогестерона или эстрогена);
  • бурный иммунный ответ организма матери (в этом случае белки эмбриона воспринимаются как чужеродные, и на них идет иммунная атака);
  • антифософолипидный синдром (образование тромбов в сосудах плаценты, вследствие чего нарушается питание зародыша, и он гибнет);
  • работа на вредном производстве;
  • поднятие тяжестей;
  • регулярные стрессы. Вот здесь можно почитать детальнее-http://www.probirka.org/zhenskoe-besplodie/2602-pochemu-zamiraet-beremennost.html
    Подробнее:http://www.probirka.org/zhenskoe-besplodie/2602-pochemu-zamiraet-beremennost.html
Платная консультация
Алена 2014-09-03 17:21
Все анализы в норме, инфекций и тромбоза нет. Замершая на 12-ти неделях.
подскажите, на Ваше мнение, мой уровень прогестерона низкий?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-03 17:27
Нет, абсолютно. Но если сравнивать динамику двух лабораторий, то 84,4 и 55,3-это падение прогестерона
Платная консультация
1809alena77 2014-09-03 20:11
Спасибо Вам большое за ответ!