Ат к хгч, есть ли повод для беспокойства?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, было 2зб срок 6-7 недель! Выявили ат к щж, и повышен ттг до 5+ по узи тоже проблемы два узелка, назначили эутирокс, пересдала анализы щас в норме ттг 1,14.
Ещё выявили ат к хгч
Первый раз
LgG - 41 норма до 25
Lgm - 24 норма до 30
Пересдала через месяц
Lgm - 31
LgG - 25
Скажите пожалуйста, могут ли эти антитела быть причиной зб? Надо ли сдавать ними бороться?
Все остальные анализы гормоны, Афс, ва, гемостаз в норме.
Спасибо!
Теги: антитела к хгч и замершая беременность, после замершей у кого были антитела к хгч
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 мая 2016 года

3 ответа

Добрый день, уважаемая Яна, основная причина замершей беременности может быть заболевание щитовидной железы, а также гормональная недостаточность - прогестеронав недостаточность, которая возникает в связи с нарушением функции щитовидной железы. Исключите инфекционный фактор.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Яна 2016-05-08 14:22
Спасибо огромное за ответ, я сдавала торч инфекции после первой зб, после второй делала гистологию, воспаление она не показала, т. е. Инфекции исключены? Муж перед второй Б сдавал спермограмму и мазки, все чисто. Т. Е. половые инфекции исключены как я поняла? После чистки я пропила три пачки антибиотиков разных видов, если и было, что то то убрали.
Скажите, надо ли как то избавиться от ат к хгч, мне врачь предлагает имунноглобулины, надо ли? Или все таки не стоит на это обращать внимание? Прошу Вас мне помочь, спасибо!
Перездайте, пожалуйста микроскопию вагинальных выделений, еще раз исключите воспалительный процесс омт. Наличие этих антител, косвенно может указывать на антифосфолипидный синдром, сдайте антифосфолипидные антитела. Если все будет негативно, то беременеть только на фоне прогестероновой поддержки, можна также попробовать курс плазмофереза, беременеть на фоне приема метипреда, а отменить на 8 неделе беременности. Все эти действия помогут вам сохранить беременность.