Повышени 17-он прогестерон

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, обследовалась после 2 замерших беременностей. День цикла - 5, цикл регулярный. 17-он прогестерон повышен 3.31 нмоль/л при норме в фолл. Фазе 0,4 - 2,1 нмоль/л. Кортизол в норме (середина).
Подскажите сильно ли завышен показатель? Могло ли это повлиять на замершие беременности?
Теги: нужно ли снижать 17 он прогестерон перед беременностью
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 марта 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-08 20:44
Здравствуйте. Повышен, немного.17 он прогестерон - это по своей сути мужской гормон, который является промежуточным вариантом в процессе соединения андрогенов, глюкокортикоидов и эстрогенов. Он отвечает за регуляцию половых функций, и, вырабатываясь в женском организме надпочечниками и парными железами (яичниками), регулирует цикл менструаций. Причиной повышения могут быть патологии - нарушения функций надпочечников; образование опухолевых образований в яичниках; реакция на прием препаратов на основе прогестерона. В этих случаях поможет только лечение.
Но некоторые физиологические реакциит оже могут спровоцировать повышение 17 он прогестерона: стрессовая ситуация, депрессивное настроение, страх. Если центральная нервная система получила сигнал о подобных состояниях, то в систему кровообращения вбрасывается большое количество гормонов, в том числе и 17 он прогестерона.
Платная консультация
Марина 2017-03-09 12:16
Спасибо за ответ, была недавно у эндокринолога, сказала что проблем с надпочечниками она не видит, узи органов малого таза делала тоже недавно в норме, прогестерон не принимаю.
Надо ли снижать 17-он прогестерон перед беременностью?
Стоит ли пить, например, дексаметазон если это гормон не влияет на функции яичников и менструальный цикл?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-09 12:17
Марина, Вы видели, я писала Вам о возможны повышениях у здоровой женщины? Возможно, у Вас тоже включился какой-то фактор
Платная консультация
Марина 2017-03-09 13:59
Спасибо