Боли в середине цикла

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр. Эндометрит
Здравствуйте, по результатам анализов хронический эндометрит малой степени активности (аспират), хронический андекст (врач ставит, не знаю почему), мазки чистые, гормоны в норме, трубы проходимы, узи отклонений нет. Было назначено противовлспалительное лечение сначала тампоны с димексидом, потом лонгидаза + полиоксидоний, пролечилась.
Цикл 30-37 дней. На 14 день цикла боли в нижней части живота, и в районе правого яичника. 17-18 день цикла тянущие боли в низу живота с небольшими спазмами. Больше болей нет. Никаких подозрительных выделений нет.
Немного увеличина и чувствительна грудь, но у меня всегда так в конце цикла. ПА без предохранения.
1. Это снова воспалительный процесс?
2. Грудь увеличивается и становится чувствительной к концу каждого цикла это нормально?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-02-03 12:04
Добрый день.
1. Это может быть банальный овуляторный синдром, учитывая середину цикла.
2. Да. это нормально.
Платная консультация
Алиса 2020-02-05 08:23
Спасибо, за ответ!
Сдала прогестерон на 25 день цикла, примерно 8-10 день после овуляции (точно не отслеживала). Результат 40,7 нмоль/л (норма лаборатории в лютеиновой фазе 7-56.6 нмоль/л).
1. Прогестерон, когда желательна беременность, должен быть по верхней границе или у меня достаточно нормальный результат? (врач настаивает на приёме дюфастона)
2. Надежда беременность в этом цикле есть, или прогестерон низкий?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-02-05 12:40
1. Уровень прогестерона в норме и для планирования беременности тоже.
2. Есть, если у вас были незащищенные половые контакты в дни овуляции.