Планирование после замершей беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!
в сентябре узнали о долгожданной беременности (планирование при регулярной половой жизни 6 месяцев) при сдаче анализов на ХГЧ 122 сдала и прогестерон был 38,6 после первого узи врач сказала беременность малого срока 3 недели и прописала утрожестан 200/2 р.
в 5 недель уже было сердцебиение плода. Все хорошо, но прогестерон плохо приростал за две недели 49,6 и добавили утрожестан 3р в день(по 200)
на 7 неделе прогестерон упал до 41,6 доктор отправила на узи и пересдачу прогестерона. Прогестерон был 48,6 а на узи показало замершую беременность 7-8 недель. После прерывания беременности(чистки) прошло 2 недели, сегодня ходила к врачу. На гистологии ничего не написали. Врач прописвает со следующих месячных прием джес на 3 месяца и беременеть после отмены. Несколько лет назад пила гормональные (точно не помню название, но помню, что они были однофазные и мне не подошли, припервом месяце мазало и были боли, прием не закончила и отменила за неделю до конца пачки, был гормональный сбой и выросли кисты на обоих яичниках, которые потом сами рассосались) сейчас переживаю, стоит ли принимать противозачаточные? Какая вероятность беременности после их приема? Или доктор предложила альтернативу предохранения 3месяца презервативами и с 16д. Ц. Прием утрожестана на протяжении полугода.
очень переживаю и не знаю, как лучше поступить. Буду очень благодарна Вам за ответ! Заранее спасибо!

Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 октября 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-23 18:49
Здравствуйте! Я бы рекомендовала ОК. Это лучше. Сейчас они есть разные и хорошие
Платная консультация
Юлия 2014-10-24 14:09
Спасибо огромное за ответ! Вы простите, но я так переживаю за это. Мне сейчас надо сдать какие-нибудь анализы? Перед беременностью сдавала на все инфекции и гормоны. Как и указывала в вопросе, был понижен прогестерон(именно во время беременности, а до был в норме) и еще я очень боюсь сдавать кровь из вены, часто падаю в обморок, стараюсь контролировать себя, но не всегда получается(правда во время беременности ни разу не упала, всегда держала себя в руках) и у меня повышен пролактин. В первой фазе цикла он в норме, а во второй при норме 560 у меня 635. После замершей беременности, точнее после чистки прошло 2 недели, сходила к доктору, но она прописала, как я уже писала или джес или презервативы+утрожестан(пол года) но на узи не отправила. Доктор очень хорошая женщина, зав отделением. Сказала, что не надо идти к врачам больше, три месяца предохраняться, а потом смело беременеть.
мы с мужем обсудили и склоняемся больше к презервативам, боюсь я принимать гормональные противозачаточные, ничего не могу поделать. Но идти наперекор доктору не хочется. В интернете отзывы очень разнообразные и только усилили мои сомнения и страхи. До этого хотели ребеночка, но муж работал в другом городе и встречались раз в два три месяца, поэтому за два года беременности не было. Когда переехали и жили регулярной жизнью, то через полгода желанная беременность.
очень надеюсь на Ваш ответ и понимание.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-26 14:23
Юлия, я думаю, что стоит прислушаться к советам врача. ОК-это не зло. Плюс нормализует гормональный фон. Ваше право выбирать.