Завышен ли пролактин?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, по рекомендации гинеколога сдавала пролактин на 5-й день цикла (задержка месячных 8 дней), получила результаты анализа 22.7, референтные значения (4.79 - 23.3 нг/ мл). Было рекомендовано дополнительно сдать анализы и пройти УЗИ щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога. По результатам УЗИ - мелкие кисты, гормоны в норме.
Прошу помочь разобраться, эндокринолог назначил пересдачу пролактина и если он будет такой же завышенный, то нужно пройти МРТ, при обнаружении пролактиномы вопрос о беременности будет закрыт, с результатами МРТ обратиться для консультации к нейрохирургу.
1. Подскажите пожалуйста почему такое назначение, адекватно ли это?
2. Почему полученный результат пролактина 22.7 при референтных значениях 4.79 - 23.3 нг/ мл является завышенным результатом?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-02 22:16
Здравствуйте, Валерия.
Пожалуйста, прикрепите к сообщению фото бланка с результатом анализа крови на пролактин.
С уважением, Надежда Сергеевна.