Повышенная васкуляризация щитовидной железы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Беспокоило небольшое давление в горле. Сделала УЗИ. Все в норме, кроме повышенной васкуляризация щитовидной железы. Сдала анализы на гормоны. ТТГ - 2,15, Т3 свобод. - 8,55 (референтое значение 4,0 - 8,6), Т4 своб. - 22,55 (р. з. -10,3 - 24,5), АТ к ТПО - 0,94. Из-за чего может быть повышенна васкуляризация? Спасибо огромное за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 марта 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-05 18:47
Здравствуйте, Анна.
Прежде всего укажите референтные значения ТТГ и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2016-03-07 10:25
Спасибо, что откликнулись. Референтные значения АТ ТПО - до 50 лет должно быть меньше 30. Реф. Знач. ТТГ - 0,3 - 4,0. Лекарственные средства не принимаю никакие, кроме витаминов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-07 17:24
Результаты всех Ваших анализов совершенно нормальны, функция щитовидной железы не нарушена.
Что касается результатов УЗИ, то изолированное повышение васкуляризации при отсутствии других изменений и сохранении функции не является признаком патологии и лечения не требует. Единственное, что васкуляризация может быть повышенной при гиперфункции щитовидной железы, да и уровень Т4 и Т3 у Вас находятся на верхней границе нормы. Поэтому я бы рекомендовала Вам профилактически повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 1-1,5 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.