Результаты анализов щитовидной железы

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, на днях сдала анализы для проверки щитовидки. Подскажите, что у меня?
Вот результаты-
1) Исследование уровня общего тироксина (Т4) сыворотки крови -110 ед. Изм. -nmol/L (референтные значения 58.0-161.0).
2) Исследование уровня свободного трийодтиронина (Т3) в сыворотке крови-6.45 ед. Изм. -pmol/L (референтные значения 2.8-6.45).
3) Исследование уровня свободного тироксина (Т4) сыворотки крови-14.8 ед. Изм. -pmol/L (референтные значения 11.5-22.7).
4) Исследование уровня тиреотропного гормона (ТТГ) в сыворотоке крови-2.18 ед. Изм. -uIU/mL (референтные значения 0.4-4.0).
5) Исследование антител к тиреопероксидазе в крови (АТ-ТРО) -72.3 ед. Изм. -IU/mL (референтные значения меньше 35.0).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 августа 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-18 00:23
Здравствуйте, Настя.
Результаты анализов свидетельствуют о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае можно 1 раз в год профилактически контролировать уровень ТТГ.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.