Пролактин, панические атаки, гайморит

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Герпес
Здравствуйте, начну с того, что я проходила лечение герпеса у дерматолога, у меня было обнаружено 3 вирусные инфекции (Варицелла-Зостер, Цитомегаловирус, Эпштейна-Барр). Я прошла длительное лечение противовирусными препаратами(фавирокс), пила иммуномодулирующие, также колола Лаенек, ставили капельницы. В общем, сделано было все, чтобы поднять иммунитет и снизить вирусную нагрузку, убрать высыпания на лице, но состояние мое по-прежнему оставалось плохим, постоянная утомляемость, слабость и вялость, переодические высыпания, особенно перед менструацией, которая сопровождается иногда болями в груди, также болями в животе, острыми пмс. Что касается половой жизни, то у меня есть проблемы с получением удовольствия от процесса. Наверное, стоит упомянуть и то, что я на протяжении трех лет страдаю от панических атак, которые доходили иногда до такого апогея. В результате чего, у меня появилось ощущение нереальности, что тело словно не моё, в общем, много всяких прелестей. Мне дерматолог назначил дополнительные анализы, которые я сейчас прикреплю. У меня довольно существенно повышены т3 общий, пролактин и лимфоциты. Сдавала на 5 день менструации. Перед сдачей очень волновалась, по-другому, увы, не получается сдавать анализы. Начиталась всякого ужаса в интернете про опухоли в гипофизе, которые могут сдавливать мозг и т. д. Объясните, пожалуйста, на сколько все страшно, исходя из моих результатов анализов? Что нужно еще досдать, может, УЗИ или МРТ? Еще у меня имеются проблемы по ЛОР части. В августе был гайморит, который, Почему-то лишил меня с левой стороны 50% обоняние и исказил запахи определенной еды (яйца, мясо, яблоки), длится это уже полгода. Посещала Лора, капала лекарства, делала кт, пазухи чистые. А обоняние не восстановилось. Может ли и это быть как-то связано с гормонами? И вообще все, что я описала выше, как может быть связано с результатом моих анализов?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 января 2021 года

23 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-26 13:48
Здравствуйте, Ангелина.

Незначительное повышение уровня Т3 при нормальном уровне ТТГ и Т4 патологией не является, на Ваше самочувствие никак не влияет и лечения не требует. И Т3 общий априори неинформативен. Если мы смотрим анализ крови на гормоны щитовидной железы в скрининговом плане, то мы сдаём и Т4, и Т3 свободный.

Уровень пролактина у Вас повышен. Вероятнее всего, за счёт психо-эмоционального фактора и волнения перед сдачей крови. В идеале нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.

По клиническому и биохимическому анализам нужно консультироваться у семейного врача (терапевта), это его профессиональная область.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ангелина 2021-01-26 14:05
Спасибо большое за ответ. А узи щитовидки нужно делать или мрт головного мозга? И влияют ли как-то панические атаки на результаты гормонов или наоборот?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-26 14:06
Можно сделать УЗИ щитовидной железы, если Вы не делали его больше года. МРТ Вам сейчас не нужно.
Панические атаки могут приводить к повышению уровня пролактина, как я уже писала выше.
Ангелина 2021-01-26 14:09
А проблемы с носом, которые появились? Просто лор мне вообще ничем на помог.
Еще у меня появились головокружения постоянные, особенно, когда концентрируюсь на предметах и вялость в теле, ноги ватные. Повышенные гормоны могут вызывать такие состояния? Или же нет ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-26 14:11
Нет, не могут.

Единственное, что требует внимания эндокринолога в этих результатах анализов – это повышенный пролактин. И, как я уже писала выше, он, вероятнее всего, повышен из-за Вашего эмоционального состояния. То есть, нужно не "лечить повышение пролактина", а налаживать эмоциональный фон и разбираться с паническими атаками.
Ангелина 2021-01-29 00:38
На днях сдала УЗИ на щитовидку. Сказали, что щитовидка идеальная. Теперь не знаю, что тогда делать с повышенным пролактином
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-29 00:44
Ангелина, я всё максимально подробно расписала ещё в самом первом сообщении.
Ангелина 2021-05-17 10:07
Здравствуйте, я повторно сдала анализы на гормоны, включая пролактин мономерный и макропролактин. Пролактин общий опять повышен. Что вы можете сказать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-17 11:08
Здравствуйте, Ангелина.
Приложите к сообщению фото бланка с результатами анализов, чтобы была видна дата сдачи и нормы лаборатории.
Ангелина 2021-05-17 12:30
Вроде, прикрепляла
Ангелина 2021-05-17 12:50
И вот еще прогестерон
Ангелина 2021-05-17 12:51
Сдавала на 5 день менструации
Ангелина 2021-05-17 18:52
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-17 22:06
У Вас повышен не общий пролактин, а мономерный. Это активная фракция гормона. Вам нужно обратиться к гинекологу или эндокринологу, чтобы снизить уровень пролактина медикаментозно.
Ангелина 2021-05-17 22:24
Извините, пожалуйста, а это связано как-то с гипофизом и мрт? Или же это что-то другое? И на сколько опасно для жизни?
Ангелина 2021-05-17 22:25
И может ли прогестерон быть повышен из-за мономерного пролактина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-17 22:26
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться.
Ангелина 2021-06-01 22:17
Здравствуйте! Извините, что нарушила правила сайта. Очень нужна ваша помощь
. Была с вот этими анализами, которые скидывала вам последний раз на приеме у эндокринолога. Врач мне не назначила МРТ гипофиза, так как показатели пролактина не так высоки, но и других причин она не нашла. Назначила достинекс в дозировке 1/4 2 раза в неделю в течение 3-х неделю, но я жутко боюсь их пить из-за количества побочек и плохих рекомендаций на это лекарство. Сбоя в менструальных циклах у меня нет, всегда приходят во время, выделений из молочных желез тоже нет. Единственным мои мучением является ПМС. В этот раз за 2 недели до менструации у меня начала болеть грудь, как два синяка, ещё я заметила, что у меня перед каждой менструацией неделю постоянно беспричинная тахикардия до 130 уд. В мин., хотя проблем сердцем у меня нет, но портит жизнь до месячных ужасно. Я была у гинеколога, эндокринолога и дерматолога и каждый из них игнорирует мои жалобы касаемо ПМС и никто не говорит, могут ли они быть как-то связаны с повышенным пролактином. У гинеколога есть подозрения, что у меня есть киста на правом яичнике, назначали УЗИ. У меня к вам вопросы:
1. мог ли невроз 3-х летней давности спровоцировать повышение пролактина до таких показателей?
2. Или же эта возможная киста провоцирует повышение пролактина?
3. И с чем связаны такие перебои сердца именно перед менструацией?
4. И стоит ли сейчас принимать этот достинекс, без найденной причины повышенного пролактина?
5. Так ли страшен достинекс, как его описывают?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-01 22:30
Здравствуйте, Ангелина.
  1. Если на психиатр на данный момент подтверждает этот диагноз, то это может быть причиной повышения уровня пролактина.
  2. Нет.
  3. Вопрос не к эндокринологу. Консультируйтесь у гинеколога и кардиолога, пожалуйста.
  4. Если врач дал такую рекомендацию, то ей необходимо следовать.
  5. На такой вопрос у меня не может быть ответа. Я не знаю, что в Вашем понимании "так страшен", и кто и как "описывают". Но рекомендовала бы Вам ориентироваться не на "описания", а не рекомендации лечащего врача.
Мила 2022-03-24 22:08
Ангелина, такое ощущение, что вопрос к доктору писала я. Все что вы пишите, кроме тахикардии, все у меня имеется. За неделю до месяцных плохо себя чувствую, то есть ПМС меня доводят, истошают, пан. Атаки, повышеный пролактин и киста на яичнике, только в правом. И да, эти таблетки, чтобы снизился пролактин я пила, сказать, что они вредны не могу, но пролактин снизился, но если будут обратно пан. Атаки, обратно все на круги своя придет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-24 22:12
Благодарю за обратную связь, но автор вопроса может не увидеть Ваше сообщение.
Мила 2022-03-24 22:15
И еще у меня проблема была с гайморитом
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-24 22:16
Мила, на этом сайте посетители задают вопросы врачам. Не переписываются между собой. Все уведомления о Ваших сообщениях приходят врачу, не автору вопроса.