Макропролактин и аденома гипофиза

Спрашивает: La joie
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, варикоз, остеохондроз.
Здравствуйте! Надежда Сергеевна, помогите пожалуйста мне разобраться со своей проблемой. Я сделала МРТ гипофиза с контрастированием. Обнаружили аденому гипофиза 11 мм. Прошла консультацию нейрохирурга. Он сказал, что это пролактинома, и что нужна консультация эндокринолога для назначения медикаментозного лечения. Эндокринолог, в свою очередь, посмотрев на результаты анализов и заключение нейрохирурга, сказала, что не нужно принимать меры, а только наблюдать, т. к. пролактин у меня 1650, из них 230 биологически активный, а остальной-макропролактин. Признаков никаких гиперпролактиномии вроде бы нет. Повышенный пролактин наблюдается с 2005 года, но раньше не сдавала на макропролактин. Все остальные гормоны-в норме. Пила бромокриптин по 1 табл. На ночь-уровень был хороший. Мрт раньше делала без контраста, ничего не обнаружено было. Был выкидыш в июне 2017, анаэмбриония на сроке 7 недель. Забеременела, когда принимала бромокриптин. Сейчас с мужем очень хотим ребенка, подскажите пожалуйста, что мне делать? Нужно лечение все-таки или нет? Жду и надеюсь получить ответ. Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-04 15:55
Здравствуйте.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше чёткой информации:
  • Как давно Вы прошли МРТ? Прикрепите к сообщению фото его полного описания.
  • Укажите результат самого свежего анализа крови на мономерный пролактин и макропролактин с датой сдачи и лабораторными нормами.
  • Укажите дозировку и даты приёма Бромокриптина. Или Вы принимаете его по настоящее время?
  • Какие ещё медикаменты Вы сейчас принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.