Затрудненное дыхание без соплей

Спрашивает: Ксени
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна, скажите пожалуйста в чем может быть причина таких вот симптомов: дочери 1,7 и уже больше трех недель когда спит хлюпает носом, храпит, или когда грудь сосет, тоже слышно, что дыхание затрудненное, как таковых соплей нет, ничего не выходит ни когда сморкаем ни при чихании, после промывания аквалором может выйти козявочка одна и все. Сначала я особо не беспокоилась, потому что острых проявлений нет, думала само пройдет, к лору записались, но попасть не смогли(доктор заболел) теперь вот запись опять через пару недель только а без записи не попасть. Что это может быть такое стоит ли лечить медикаментами или аквалора достаточно в нашем случае?
Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 27 октября 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Вполне возможно, что у ребенка гипертрофирован аденоид, что требует промывания полости носа раствором морской воды, а также применения полидексы по 1 дозе 3 раза в день неделю.
Ксени 2017-11-01 15:48
Спасибо большое
Ксени 2017-12-21 06:35
Ирина Юрьевна, здравствуйте. Я снова к Вам за консультацией. Нос у дочки так и не дышит. Рассказываю нашу историю: я не брызгала полидексу по Вашему совету, т. к. получилось попасть на прием к лору и после очного осмотра она сказала что аденоиды не увеличены и назначила лечение: промывать, капать деринат, капли зиртек. И еще пройти курс физпроцедур (магнит) . Мы все это проделали, но нос так и не перестал сопеть, храп был, но соплей как таковых не было. Потом видимо поймали вирус какой-то и дочь заболела: сильное течение из носа, красное горло. Педиатр посоветовала снова сходить к лору. Я уже решила пойти к другому в платную клинику. Мы сходили, она осмотрела (результат осмотра прикладываю) назначила лечение такое: капли виброцил, промывать, изофра, зиртек все это 10 дней. Я все проделала, но ситуация на сегодняшний день такая, что дочь все равно дышит затрудненно есть вязкие прозрачные сопли, которые хлюпают. Я сейчас только промываю аквалором и высмаркиваем. Сходили снова к лору в поликлинику, она вообще не внушает доверия, нахамила, сказала сидите дома, чтоб соплей не было или терпите, что ребенок будет с соплями если ходите на развивашки, пойдете в сад, вообще весь год сопливить будете. Что нам делать на сегодняшний день вообще не сказала, никак не ответив на мой вопрос об этом. Взяла мазок из носа обычный и назначила повторный прием, он будет только в конце следующей недели. К платному лору нет записи, доктор в отпуске, а впереди праздники. Уже не знаю что делать. И как возможно, что первый доктор не увидела аденоид l-ll степени, сказав не выдумывайте, ничего там не увеличено. А платный лор через пару недель поставила этот диагноз. Это что некомпетентность первого или за две недели он мог вырасти просто? Посоветуйте, как сейчас помочь дочери, чем можно капать? Можно ли полидексой после курса изофры и как справиться с этим состоянием и вообще обратим ли процесс увеличения аденоида?
Здравствуйте! Мои рекомендации по-прежнему в силе.