Недолеченный отит

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, до этого у меня был насморк, а теперь к делу. В среду (23 ноября), в школе я начала плохо слышать на одно ухо (левое), затем пошла боль. Ночью спать вообще не могла, но температуры не было. Решили пойти в поликлинику к ЛОРу, но ЛОРа не было, уехал в командировку. Пошли к педиатру, сказал, что без ЛОРа она не может определить, мы уже собрались идти к другому ЛОРу(на платной основе), но педиатр сказала, мол много денег будете тратить. Выписала: капли отипакс и другие таблетки для горла. Дала маме больничный в понедельник на приём(28 ноября). Капала, уже субботу все хорошо, но правое начало болеть, лечили. Но в воскресенье всё прошло. В понедельник дали мне справку о том, что я здорова. Но уже 29 ноября опять заболели уши (хорошо слышу) на физкультуре и сопли остались, мне говорят, что больше 1 раза в 1 месяц не дают больничный. Вот думаю к ЛОРу на платной основе пойти. Посоветуйте мне пожалуйста, что мне делать. СПАСИБО! Счастье и добра в ваш дом)
Категория: Лор
Добавлен: 30 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Осмотр ЛОР врача необходим в любом случае. Сейчас необходимо промывать носик, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. После данной процедуры в ушко следует капать борный спирт по 2-3 капли в больное ухо.
Процесс возобновился ввиду неадекватного лечения и нелеченного носа вовсе.