Сопли по задней стенке

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Дочке 3года. Уже месяц кашель. Несколько раз были у педиатра. Сказали сопли стекают по задней стенке. Назначали сложные капли, коларгол, лимфомиозон на 2мес. Никаких изменений. Больше сказали ничего не капать, чтоб не вызывать больше слизи. Показались ЛОРу. Диагноз подтвердили. И плюс немного увеличены аденоиды, но троигать их не нужно. Это на фоне болезни. Назначили пить тот же лимфомиозот и капли в нос сосудосужающие и сульфацил. После того как начала капать нос, стало хуже. Ночью похрапывает некоторое время, как только засыпает. Что мне делать дальше? Не трогать нос, пусть проходит само (как сказал педиатр) или ехать снова к ЛОРу и не исключено наи назначит еще кучу капель. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 4 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю.