Затемнение левой пазухи, полипы, ввк

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте Ирина Юрьевна, мне предстоит проходить ввк для поступления на службу в мчс(пожарная охрана, пожарный) по 1-ой группе предназначения. Сделал ренген пазухов носа, показало затемнение левой. Ренгенолог сказал что у меня гайморит, я пошел к лору, после осмотра он сказал что гайморита нет 100%, но есть полип с правой стороне который находится не в пазухе(его можно удалить) и предположил что в левой пазухе тоже полипы поэтому и затемнение на снимке, но они меня не беспокоят и если бы не ввк я про них и не знал бы. Врач предложил сделать МРТ или КТ, что бы точно узнать. Их я еще не сделал. Поэтому у меня такой вопрос к вам, если подтвердится что в левой пазухе полипы и я с этим снимком пойду на ввк. 1) Что мне скажет врач. 2) пройду ли я ввк по 1 категории предназначения?
Категория: Лор
Добавлен: 11 июля 2020 года

8 ответов

Здравствуйте! По всей видимости, у вас действительно хронический гайморит гипертрофический (полипозный), что требует диагностического исследования (кт). При подтверждении диагноза необходимо оперативное лечение. В противном случае ввк вам не пройти.
Константин 2020-07-13 22:55
Здравствуйте. Сегодня сделал КТ, подтвердилось подозрение на левосторонний гайморит. В описании про левую пазуху написано" Пазуха тотально заполнена патологическим содержимым однородной плотности до +65ед. Н. Стенки - без признаков деструктивных изменений" сходил на приём к другому лору. Он прописал мне курс антибиотиков. Про правую пазуху сказал, что полипа там нет ни какого, что это воспаление. Прописал" Полидэкса" на следующей недели пойду на повторный снимок.
Здравствуйте! В таком случае, лечите гайморит.
Весьма странно, что вам не предложили пункцию гайморовой пазухи.
Константин 2020-07-13 23:22
Мне посоветовал сделать это мой знакомый лор, но он находится далеко и я не имею возможности попасть к нему на прием. Я передовал его слова обоим врачам у которых был, но они оба сказали что нет смысла, потому что в наздре все чисто, ткани все нормального цвета и т. п. У меня нет ни каких симптомов гайморита, ни головных болей, заложености носа, ни гнойных выделейни или запаха.
Подобная клиника возможна при блоке соустья. Начните приём антибиотиков. В нос закапывайте сосудосуживающие капли, после чего через 2 минуты высмаркиваетесь и закапываете Диоксидин1% по 1 мл в обе половины носа 3 раза в день неделю.
Константин 2020-07-15 14:41
Здравствуйте, последний врач у которого я был (он единственный кто видел к-т) как раз и прописал мне курс антибиотиков, лоратодин и капать в нос "Полидэкса". На следующей недели пойду на снимок. О результат Вам напишу.
Константин 2020-07-21 12:06
Здравствуйте Ирина Юрьевна, сегодня сделал повторный рентген пазухов. Ни чего не изменилось. Рентгенолог сказал, что рентген может не показать изменения за столь короткое время (правда верится в это с трудом). Вы можете что нибудь сказать по этому поводу.
Я бы, всё же, прибегнула к диагностической пункции. КТ придаточных пазух носа также никто не отменял.