Какой ещё антибиотик принять при неподходящем гайморите

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, В анамнезе: в 2017 году двухсторонняя гаймороэтмоидитомия, двухсторонняя щадящая кохтотомия, двухсторонняя риноатеростомия. Каждый год по 2-4 раза синуситы(гайморит, фронтит). Лечение одним наименованием антибиотика не ограничивается, обычно 2-4. заканчивалось лечение, как правило, цефтриаксоном или цефазолином.
Сейчас ситуация усложнилась: с 06.08.21 - короновирус. На 3 день поняла, что начинается гайморит. Стала принимать амоксиклав 1000 два раза в день. Через 5 дней поняла, что состояние ухудшается (начался фронтит). Из дома выйти к Лору нельзя (изоляция). Стала ставить цефтриаксон 1000 мг х 2 раза в день 7 дней. Наконец, с карантина сняли, пошла к Лору, на снимке сильный отёк справа в ВЧП и лобной пазухе, но начался гайморит слева. Прописали левофлоксацин 500 мг х 2 раза в день 10 дней. Закончила антибиотики 02.09.21.
Снимок контрольный от 08.09.21 опять проблема. Уровень справа на 1/3 ВЧП пазухи и слева 1/2 ВЧП пазухи. Снова уколы цефотаксим 1000мг х 2 раза в день. Сегодня 4-й день, голова стянута в области лица сильней, отёк под левым глазом не проходит. Самое интересное, что соплей у меня после операции никогда нет, сразу синусит, нос дышит, слизь стекает по задней стенке горла, из носа практически не отсмаркивается, появляется гнусавость, обоняние притуплено, но совсем не пропало, как обычно это бывает.

Предстоит перелёт 15.09.21. Перед перелётом в нос планирую сосудосуживающие капли, антигистамин (как противоотёчные)

Прошу подсказать, какой ещё можно антибиотик принять в случае, если сейчас цефотаксим не поможет.
Нет возможности лечь в больницу и обратиться к врачу очно
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте.

Можно фото глаз, обоих, оценить отек
Алла 2021-09-11 21:13
Вот рентген снимок трёхдневной давности
Вам показана пункция левой верхнечелюстной пазухи. Если возможности нет, или ЛОР врач не предлагает, то можно побрызгать Синуфорте 1 раз в день утром 5-7 дней

Зубки сверху слева в норме? Кариозных нет?