Выделения с носа жёлтые, гайморит или нет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, что это может быть? Разве не гайморит(может лёгкая форма).
Лор толком ничего не сказала. Только то, что на гайморит не похоже.
Обратилась к врачу с желтыми выделениями(иногда коричневые) из носа. Но не постоянно.
Дня 2 есть, 1-2 дня может быть мутность. И тд
Может это быть связано с удалением зуба, 2 месяца назад? (корни были рядом с гайморовой пазухой). Но лунку зашили сразу, пила антибиотик.
Но выписала антибиотик хемомицин 1 т 1 р в день 6 дней и тафен продолжать ещё 2 недели.
Категория: Лор
Добавлен: 14 августа 2018 года

13 ответов

Здравствуйте, Екатерина. Слизистая оболочка носа и пазух одна в другую переходит, не может быть в носу плохо- заложенность, а в пазухах идеально --- какой отек в носу такой же отек в пазухах. У всех людей с насморком так. Такое состояние называется острый риносинусит, раньше называли катаральный гайморит. Нужно принимать простые противопростудные препараты комбигрипп/ фервекс/ фармацитрон/ мультигрипп 3 раза в день 3 дня, они снимут отек и воспаление в носу и пазухах. Протокол лечения риносинусита рекомендует травяные препараты для выведения и разжижения слизи из пазух-геломиртол/ синупрет по 2капс/таб 3 раза в день дней 10 минимум. А если отделяемое желтое/ коричневое-это присоединились лейкоциты и борятся с инфекцией. Главное чтоб был отток/ дренаж из пазух. Будьте здоровы!
Екатерина 2018-08-14 20:23
Хорошо. Спасибо. Я начала промывать аквалором нос. Куплю антибиотик. А капли оставить тафен или лучше нафтизин?
Куплю фервекс. У меня есть аллергический ринит, и 2 месяца назад удалила зуб. Это больше из за аллергич. Ринита все пошло? Пока не знаю, на что аллергия (
Но по утрам чихаю, с носа течет или заложен. Сейчас есть небольшое давление в пазухе, выделений нету, высморкалась.
Оставляйте тафен, Вы же добавите фервекс, они вместе быстрее помогут. Выздоравливайте.
Екатерина 2018-08-20 10:42
Спасибо. Подскажите пожалуйста. Я сходила к Лору. Она спросила про мои жалобы
Из них, после приема 3-4 дней есть немного мутность в выделение сноса(слева) и она продлила антибиотик хемомицин до 9 дней и тафен продолжать.
Но я не могу найти нигде информацию, что действительно этот антибиотик можно принимать так долго? (9 дней).
В основном пишут курс при Лор заболеваниях 6 дней.
И выходит из организма он через 2-4 дня после прекращения?
Спасибо.
Здравствуйте, Екатерина. Максимальный курс приема азитромицина (у Вас хемомицин) 6 дней!
Екатерина 2018-08-20 11:53
Спасибо. Почему мне тогда его продлила врач до 9 дней(
Поэтому и встал вопрос, пить 6 дней и все, или продлевать до 9.
Спасибо
Екатерина 2018-08-20 12:52
Я ещё забыла написать, что у меня вышло с перерывом прием антибиотика(
И вот как с этим быть.
Купила только 1 упаковку и уехала на дачу, пила там вторник, среда и четверг.
В пятницу не пила(
В субботу купила ещё упаковку и вот с перерывом выходит сегодня 6-й день. Стоит мне тогда ещё попить 7-8 день для закрепления?
Нет, допивать 7-8 не нужно. Когда Вы его продолжили вторую упаковку, концентрация в крови еще была приличная для полноценной работы.
Екатерина 2018-08-20 13:27
Спасибо за ответы.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2018-09-10 14:16
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. По такому снимку орто не видно, есть ли проблемы слева с пазухами? Подозреваю проблемы связаны с 6 залеченным зубом слева верхний. (
Екатерина 2018-09-10 14:29
И если проблема из за зуба, который лечили пульпит(подозреваю, что корни зуба рядом с гайморовой пазухой), и из за этого пошли проблемы в Лор отделение. То, чтобы все прошло, зуб перелечивают и все налаживается?
По снимку явно не видно проблем. из практики, если проблемный зуб санируют, лор вопросы заканчиваются..