Чувство распирания в пазухе, жёлтые выделения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
Начну с небольшой предыстории. Примерно в 2016 году у меня обнаружили гайморит на рентгене, по словам врача застарелый. Было назначено 3 курса разных антибиотиков и капли в нос. После курса был сделан повторный рентген. Пазухи чистые, гайморита нет, но в левой пазухе киста размером с пятирублевую монету. Был назначен ещё один антибиотик и ещё какие-то капли. Таблетки пропила, носик пропшикала, и больше к врачу не обращалась.

Весной 2021 года появился дискомфорт в левой пазухе, какое-то чувство распирания, давления. На следующий день воспалился и разбух лимфоузел на левой стороне, появилась боль и было даже больновато надавливать на левую пазуху.
Сделала ещё один снимок, врач сказал, кисты нет, есть небольшой гайморит, прописали 3 месяца пшикать Нозефрин по 2 брызга 2 раза в день с перерывами в месяц.
Спустя полгода сделала рентген, все, вроде бы чисто, но есть какая-то неординарная вуаль с двух сторон.

И вот, вроде бы, всё хорошо, нос дышит отлично, но меня до сих пор беспокоит этот постоянный дискомфорт в пазухе. Особенно, когда ложусь на левую сторону, чувствую, что там будто что-то давит. Ещё из левой ноздри вышмаркивается ярко жёлтая, прозрачная слизь, без запаха. После промывания аквамариса при высмаркивании прям вылетают эти жёлтые сгустки, как желатин.

Подскажите, пожалуйста:
1. От чего возникает этот дискомфорт, распирание в левой пазухе? Как избавиться от этого недуга, если врач говорит, что на снимке все отлично?
2. Что за ярко жёлтые, прозрачные и густые выделения, опять же, только из левой ноздри? И чем лечить? (Сейчас врач прописал пшикать Тафен 30 дней для снятия отёка и антибиотик Хемомицин) но это не помогает.
3. О чём все таки может говорить вуаль на снимке? Воспаление? Отек? Или может что-то более серьёзное?
4. Что лучше сделать, МРТ или КТ?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Врач говорит что всё хорошо, но вот эти выделения и дискомфорт не дают мне покоя уже более полугода: с

Фото рентгена и выделений вложу
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте.

1. Хронический синусит. Нужно пройти более информативное обследование-КТ придаточных пазух носа

2. обычно такие выделения характерны как раз для кисты.

3. да, отек, плохая аэрация,

4. выполните КТ придаточных пазух носа