Защитит ли три прививки пентаксим от столбняка без ревакцинации

Спрашивает: Фисенко Лидия Александровна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 1 год 8 месяцев, сделано 3 прививки Пентаксимом от столбняка (1-12.11.2020, 2- 3.06.21, 3- 20.07.21) . Ревакцинация планируется на июнь 2022 года.
Ребенок поцарапался до крови об духовку, где алюминиевый острый край был загрязнен жировыми отложениями от длительной готовки, да к тому же духовка сама по себе очень старая.
Возможно ли заражение столбняком от такой царапины, духовка загрязнена, но не землёй же.
Достаточно ли защиты от трех прививок Пентаксим? Нужно ждать ревакцинацию по плану или необходимо сделать внеплановую прививку?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 января 2022 года

3 ответа

Лидия добрый день! Делайте ревакцинацию по плану, защита у ребёночка есть.
Фисенко Лидия Александровна 2022-01-16 15:30
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.