Максимальные сроки введения ревакцинации вакцины Пентаксим

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, очень нуждаюсь в мнении специалиста. Ребенку три года, первый год ходим в сад, адаптируемся и как итог, неделю ходим, две болеем. Сделаны 3 прививки Пентаксима (последня 25.06.2017). Через год по графику ревакцинацию не делали, в связи с мед. Отводом из-за аллергии. Педиатр сказала, что можно отложить ревакцинацию ближе к лету, что бы не нагружать организм в сезон постоянных простуд. Получается что с момента введения третьей вакцины и на момент ревакцинации будет перерыв в 2 года и возраст 3 года 8 мес. А медсестра в детском саду настаивает на том, что бы прививка была сделана сейчас, пока не прошел интервал в полтора года. Аргументируя это тем, что если этого не сделать сейчас, все три прививки аннулируются, имунного ответа не будет и все зря. Так ли это? Стоит ли рисковать и делать ревакцинацию сейчас, несмотря на частые простуды? Или все же можно, перенести ревакцинацию на июнь, даже если перерыв на момент ревакцинации будет 2 года?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-11-18 14:07
Добрый день.
Ревакциннацию нужно сделать как можно раньше. Не нужно откладывать до лета. Нужно сделать сейчас в период когда ребенок здоров. Можно после простуды вылечиться, остаться дома на недельку для восстановления и потом сделать прививку.
Нелли 2018-11-20 23:44
Спасибо за ваш ответ и мнение!