Последствия Пентаксим

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 месяцев
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, мы сделали почти по графику прививку Пентаксимом. Первый раз прошло всё хорошо, второй раз - была небольшая температура 37,6, а вот в третий раз - температура 38 и ребенок вздрагивал во сне, от чего просыпалась и плакала. На утро все симптомы исчезли. Перед прививкой я ребенк подготавливаю - за 3 дня даю Зодак, в день прививки - Нурофен. Незнаю теперь как быть дальше, ведь в марте нам идти на ревакцинацию. Боюсь, что история повториться или последствия будут ещё хуже. У меня 3 вопроса:
1) Что были за вздрагивания и подёргивания у ребенка?
2) Идти ли нам на ревакцинацию или лучше написать отказ?
3) Если идти, то как подготовить ребенка к прививке? Может сдать анализы?
Теги: пентаксим последствия, пентаксим последствия прививки
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 января 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Думаю, что ребенка надо показать детскому неврологу и рассказать о явлениях после вакцинации.
Готовили Вы ребенка к прививке правильно! Советую проконсультироваться с иммунологом в отношении иммунологического обследования по поводу индивидуальной чувствительности малыша к вакцине (РИЛ).

Будьте здоровы!