Заразность при кишечной инфекции

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите какова вероятность заразиться кишечной инфекцией от дочери? Сколько дней считается заразным больной кишечной инфекцией? И может ли заразится другой ребёнок который тоже переболел кишечной инфекцией пару недель назад? Можно ли предпринять меры чтоб снизить риск заражения при непосредственном нахождении в одном помещении с больным? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 сентября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-08 21:22
Добрый день.
Кишечные инфекции имеют разных возбудителей. В разных случаях период риска может быть от нескольких часов до 3 недель.
Чтобы снизить риск заражения необходимо частое мытье рук, отдельная посуда, то есть соблюдение строгой гигиены.