Воспаление кишечника у грудничка 5 мес

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, моему ребенку 5 мес. Беспокоят боли в животе, поджимает ножки, вытягивает, ноет постоянно, плачет. Стул жидкий, зеленого цвета со слизью и иногда пенистый. Сдали анализ капрограмму - в ней обнаружены лейкоциты, и много бактерий. (Врач говорит -это воспаление кишечника и пишет диагноз дисбактериоз). Были у инфекциониста, нам назначили колипрев и энтэрожермину. Мне прописали пропить лактофильтрум 10 дней. Энтерожермину мы закончили пить(5 дней) , но результата нет, кал зеленый, ребенок плачет. Колипрев тоже не дал результата.
1) Скажите, пожалуйста, разумное ли лечение нам назначили? (улучшения состояния так и нет).

2) Какие анализы в данном случае нужно сдать? (потому что я подозреваю, что капрограммы недостаточно)

3) Могут ли ребенка положить в инфекционное отделение и стоит ли туда ложиться нам, не подхватим мы еще чего.?)

4) Чем грозит воспаление кишечника и за какой период времени при правильном лечении можно вылечить ребенка?

Заранее спасибо.
Теги: воспаление в кишечнике у грудничка, воспаление кишечника у грудничка комаровский
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 января 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Ирина!

Судя по описанию, ребенок переносит кишечную инфекцию (характер стула, лейкоциты в копрограмме) или воспаление кишечника.
Желательно сдать бакпосев кала на флору, лечиться в инфекционном отделении логично, поскольку амбулаторно эффекта нет.
В среднем кишечная инфекция лечится 10-14 дней, в зависимости, от вида.

Выздоравливайте!