Заражение гепатитом с через стакан

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, лежу в палате неврологии с соседями. При поступлении не мог встать и попросил соседа дать воды - он налил из своей кружки и я выпил. Позднее он сказал что у него гепатит с и возможно ВИЧ (может шутит так не поймёшь).
Возможно ли и какова вероятность что я могу заразиться?

Всем ли прибывающим в стационар больным обязаны проводить диагностику этих инфекций?

Обязаны ли были сотрудники отделения разделить носителей опасных инфекций от других больных по разным палатам например, есть ли такие предписывающие указания?
Могу ли я в данной ситуации затребовать у больницы данные о результатах анализов своего соседа по этим инфекциям, так как считаю данный инцидент опасным для себя? Если да то как это сделать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 мая 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-02 23:43
Игорь! Вирус гепатита С и ВИЧ не передаются через стакан воды, при нахождении в одном помещении. Пациенты с этими заболеваниями могут находиться в одной палате. Их заболевания, это их тайна. Медицинские работники не могут разглашать тайну заболеваний. Все эти меры разрешены инструкциями Роспотребнадзора. Вам ни что не угрожает. Боритесь со своими фобиями. Всего доброго.