Существует ли реальная опасность фиш-пиллинга (пиллинг рыбками гарра руфа)

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять, напрасны мои опасения или же нет. Сам вопрос странный, но действительно интересует ввиду отсутствия каких-либо медицинских данных.
Были в аквапарке, и одной из услуг, помимо бассейнов и горок, был фиш-пиллинг (процедура, при которой опускаешь ноги в аквариум к рыбкам, и они счищают ороговевшие клетки). Довольно популярная процедура сейчас, но не гигиеничная. На море не рискнула, а тут. Уже пожалела.
После процедуры прочла информацию о том, что посредством данной процедуры можно получить заражение гепатитом или ВИЧ, не считая грибковых заболеваний. Объясняется это тем, что кто-то из предыдущих клиентов мог иметь кровоточащие ранки и кровь попала в воду или в рот к рыбкам, а после может попасть через микротрещины в организм следующим клиентам. Перед аквапарком мною проводилось бритье ног (+небольшие воспаления из-за вросших волосков), посему микроранки на ногах имелись. В самом аквапарке, ясное дело, дезинфекция аквариума не проводится после каждого клиента, рыбки одни и те же. Рыбок не продизенфицируешь, они все таки живые. Персонал осмотр посетителей не проводит, так что возможно всякое. Одни клиенты уходят, другие садятся почти следом.
Есть ли риск инфицирования серьезными заболеваниями вроде гепатита, ВИЧ, сифилиса и тп. Через микроранки на ногах, если в воде или в рыбках присутствует кровь предыдущего клиента? С грибками понятно все. Скорее всего возможно.
Категория: Венеролог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

6 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-02-20 14:16
Здравствуйте Ксения. Заражение ВИЧ и сифилисом, в описанной вами ситуации, невозможно. Что касается гепатитов, то уточните данный вопрос у инфекционистов, но считаю, что заражение данным заболеванием также исключено.
Ксения 2020-02-21 06:39
Спасибо большое! Уже задала.
Просто с подобной ситуацией столкнулась впервые. Избегаю сомнительных процедур, а здесь и детки передо мной были. А уже после прочла ряд статей, где говорится о возможном инфицировании серьезными заболеваниями. Мол кровь предыдущего клиента (даже пару минут назад попавшая в воду) может проникнуть через микроранки в кровоток. И ввиду возможного инфицирования процедура запрещена в ряде стран. А т. к. я могу сама быть беременна (срок маленький) запереживала.
То есть я верно поняла, что даже если кровь инфицированного могла попасть в воду совсем недавно (даже минут пять назад а то и меньше) и я опустила в неё ноги с возможными микроранками - это исключается?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-02-22 13:35
Повторяю, заражение венерическими заболеваниями и ВИЧ в вашем случае исключено полностью. Примеров такого заражения нет, и нигде официально не зарегистрировано таких случаев.
Валя 2020-08-19 11:15
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, возможно ли заражение вич, спидом, гепатитом при пользовании уличной процедурой по очистке ороговевшей кожи с помою рыбок гарра руфа, при этом они (рыбки) вскрыли ранку и кровь в течении 10 минут поступала в аквариум? Если да, то через какое время будет эффективно сдать анализ? Спасибо
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-08-20 07:25
Здравствуйте. Заражение описанным вами образом, невозможно. Передача данных инфекций возможна только от больного человека.
Ксения 2020-02-25 05:48
Спасибо большое!