Инфекции при рентгене зуба

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, произошла следующая ситуация: я ходила делать снимки зубов. Передо мной был мужчина, которому только вырвали зубы и он с кровоточащей десной делал снимок. Когда я зашла, лаборант надел новые перчатки, но в этих перчатках надел старую использованную маску на лицо, после предыдущего клиента, потом в них же переключал кнопки на аппарате, маску ему передал другой сотрудник, с руками которого тоже было соприкосновение, Перестегивал в перчатках на себе фартук, который надевают от излучения (и он многоразовый) и после всех манипуляций не меняя перчатки надел пакетик на датчик и стал делать мне снимок прикасаясь этими перчатками к моей десне, которая была воспалена, возможно и кровила. Можно ли в этой ситуации заразиться вирусами В и С, вич? Если теоретически во время снимка с предыдущем клиентом, а у него кровили десна, были такие же прикосновения к тем же предметам и предметы не обработали? И частицы крови могли остаться на предметах? И если да, то через какое время сдать кровь и на что?
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 ноября 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-02 15:47
Здравствуйте Лиза.

В описанной Вами ситуации заразиться ВИЧ, гепатитами и прочими инфекциями невозможно.
Лиза 2019-11-02 16:18
Михаил Владимирович?! Спасибо большое за быстрый ответ! Подскажите, пожалуйста, но лаборант-рентгенолог залез мне в рот в грязных перчатках? По правилам же нужно сначала надеть этот фартук, маску новую, а не после предыдущего клиента, нажать на все кнопки (подготовить устройство) и после надеть перчатки и лезть мне в рот с датчиком, а не наоборот как он сделал?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-02 16:55
Он же надел новые перчатки.

Объясните, как можно заразиться через маску, фартук?

Он что, мясник и у него все забрызгано кровью?

Для заражения ВИЧ и гепатитами необходим контакт с кровью, не засохшей кровью.

У Вас этого не было.
Лиза 2019-11-02 19:45
Михаил Владимирович! Возможно мне к психиатру нужно обратиться лечить свою фобию. Действительно, капли крови я не видела на маске и фартуке, но я видела передо мной был на рентгене мужчина у которого кровила десна после удаления зуба, и возможно мёд. работник мог к этим предметам прикоснуться в перчатках. И в интернете написано, что даже частички незаметной сухой крови с вирусом гепатита хватит для заражения. И возможно я так бы не переживала, но и у меня кровила десна к которой мёд. работник прикоснулся своими руками в перчатках. Спасибо Вам огромное за быстрые ответы!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-02 19:56
В интернете пишут много глупостей.

Незаметных частичек крови недостаточно для заражения ВИЧ и гепатитами.

Поверьте, ни кто не будет рисковать заразить Вас ВИЧ и гепатитами.

Это грозит судебными и уголовными разбирательствами. Это ни кому не надо.