Инфекции, электрокоагуляция

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, можно ли заразиться вич или гепатитами при удалении родинки методом электрокоагуляции, если у меня при процедуре кожа повредилась до крови и до меня этим же аппаратом удаляли родинку инфицированного человека, и так же повредили кожу ему до крови. Прибор никак не обрабатывался. Спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 23 ноября 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-23 12:47
Здравствуйте Юлия.

Сам прибор обработки не требует.

Обрабатываются электроды, которые применяются для коагуляции.

Обычно после процедуры коагуляции электрод убирается в дезинфицирующий раствор. Для нового пациента берется новый электрод.

Даже если обработка электрода не проведена, разряд тока мгновенно и убивает все бактерии и вирусы на поверхности.

Заразиться можно только если использовался шприц от другого пациента.
Юля 2019-11-23 12:52
А если на электроде была свежая инфицированная кровь и его не обработали никак, то есть не опускали в дезинфицирующий раствор, а сразу же после инфицированного пациента и этим же грязным электродом стали удалять родинку мне и повередили кожу до крови, так можно заразиться вич и гепатитами? Получается это способ передачи кровь в кровь?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-23 13:12
Там, что конвейер был?

Вы сами видели как прямо перед Вами кому-то что-то удаляли и не вынули электрод из держателя?

Вы видели на электроде кровь?
Юля 2019-11-23 13:13
Я не видела вынимали электрод или нет
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-23 13:17
А кровь на электроде Вы видели?

Я Вам ещё раз повторю, что при подаче разряда на электрод на нем все мгновенно погибает.
Юля 2019-11-23 13:22
То есть если была кровь на электроде, то возможно заражение вич и гепатитами?