Заражение от аппликатора

Спрашивает: Инесса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня нам доставили аппликатор Кузнецова. Мы всей семьей (я, муж и дочь) дружно на нем полежали, затем я увидела у мужа проколы на спине. Сразу стала переживать можно ли так заразиться ВИЧ и гепатитом С? Мне даже в голову не пришло как-то продезинфицировать это изделие. Теперь ругаю себя за это. Заказ шёл 1,5 дня. Потом ещё часа 3 лежал дома, а потом мы его распаковали. Каковы риски заболеть опасными инфекциями?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 марта 2021 года

9 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-08 21:28
Здравствуйте. Если в семье нет больных нет и риска. Можно всем сдать анализы для контроля, например ПЦР на Гепатиты В и С качественно и ИФА крови на Вич.
Платная консультация
Инесса 2021-03-08 21:34
Больных точно нет. Я быть может не так поставила вопрос. Можем ли мы заразиться не друг от друга, а от игольчатого коврика, который приобрели? Коврик ехал к нам полтора дня упакованный, а потом, когда нам его уже доставили лежал ещё 2-3 часа дома.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-08 21:40
Он же новый, не думаю что кто-то ложился на него и пачкал кровью. Опасности нет.
Платная консультация
Инесса 2021-03-08 21:45
А если вдруг его кто-то использовал до нас есть вероятность таким образом заразиться? Сколько вообще живет на поверхности ВИЧ? Можно ли так им заразиться?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-09 08:12
ВИЧ так нельзя заразиться. Он передаётся при наркомании и незащищенном половом контакте.
Платная консультация
Инесса 2021-03-09 09:28
Значит, я правильно понимаю, что моим домочадцам ничто не угрожает?
Как вообще правильно дезинфицировать подобные предметы перед первым использованием, чтобы снизить риски по инфекциям?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-09 09:56
Правильно понимаете. Просто промойте с мылом в проточной воде.
Платная консультация
Инесса 2021-03-09 09:59
Спасибо!