Заразен ли боррелиоз?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Елена Владимировна, передается ли боррелиоз от человека укущенного клещом, при близком дыхательном контакте, при разговоре и при совместном прикосновении, использовании телефона? Могут на поверхности телефона остаться личинки, например, если человек плохо помыл руки после прикосновения к своей слизистой? Надо ли сдать кровь? Вчера немного болело горло, сегодня подташнивает. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-29 23:07
Инна! Возбудитель боррелиоза не передается от человека человеку. Боррелию может передавать только клещ. Пациенты с заболеванием боррелиоз не опасны для окружающих. Всего доброго.