Укус клеща при ГВ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор! Пожалуйста, помогите! Мне 32 года, я кормлю ребёнка грудью. Сегодня меня укусил клещ. В травмпункте вытащили.
Завтра с утра повезу его в лабораторию.
Прописали Амоксиклав (по 1 т. 3 раза в день в течении 5 дней). Но я ничего пока не пью. Можно ли дождаться результата анализа клеща и только потом начать пить, если у него что-то обнаружат. В нашей местности энцефалита нет (так сказали в травмпункте). Но есть боррелиоз и другие инфекции, передающиеся от клещей.
А самое главное: можно ли кормить малыша? И если всё-таки надо пить Амоксиклав, можно ли кормить? Он вообще не может без груди! У меня сердце на части разрывается! Помогите, пожалуйста! Очень жду ответа!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июня 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-25 10:57
Елена! Если клещ точно будет доставлен в лабораторию на выявление инфекций, то профилактику проводить не следует. А ждите результат анализа по клещу. Если клещ не доставляется на исследование по каким-то причинам, в этом случае профилактика проводится. Контролируйте отправку клеща. А то бывают случаи, потери клеща. При ГВ амоксиклав можно принимать совместно с Линекс. Молоко сцеживается во время приема антибиотика. На 6 день опять переходите на ГВ. Кормление не запрещается, даже если будет выявлен боррелиоз. От человека к человеку это заболевание не передается. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-06-25 11:26
Доктор, извините за беспокойство.
Я правильно понимаю, что инфекции от клеща в грудное молоко не попадают? Ни энцефалит, ни боррелиоз и др.?
То есть я могу и дальше продолжать кормить малыша грудью при этом пить Амоксиклав+пробиотик?
Малышу при этом тоже пробиотик давать?
Спасибо Вам ещё раз! Очень жду ответа!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-25 21:28
Елена! Читайте внимательно рекомендации. При приеме антибиотика, молоко сцеживается. После окончания приема его, переходите на ГВ. Инфекции через молоко не передаются. Процесс сцеживания обговорите с педиатром. Это его задача следить за ГВ. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2020-06-25 23:16
Доктор, спасибо Вам огромное!
С педиатром всё обсудила. Амоксиклав можно принимать и при этом кормить. Он совместим с ГВ. Что меня очень радует.
Буду ждать результатов исследования клеща. Он готовится 4 дня в нашем регионе, к сожалению быстрее не получится. Поэтому пока для профилактики выписали Амоксиклав. Буду пить на всякий случай.
Спасибо Вам ещё раз за Ваш труд!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-27 09:55
Елена! Пожалуйста. Выздоравливайте. Всего хорошего.