Заразен ли человек после излечения от гепатита с

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня такая вот ситуация: муж прошел курс лечения от гепатита с даклатасвир+софосбувир. Сейчас у него ПЦР отрицательный. Знаем, что нужно два года периодически сдавать пцр. Скажите заразен ли человек после излечения от гепатита с? У него же остаются антитела на всю жизнь. Говорят, что антитела не заразные. НО! Почему они не могут быть донорами крови? Значит все таки антитела, попав в кровь к здоровому человеку могут перейти в болезнь? И еще вопрос - если у мужа ПЦР отрицательный можно ли в таком случае вести половую жизнь без предохранения? Или все таки нельзя? Как вести себя с ним в быту? Его кровь даже просто с антителами так же опасна для здоровых? Раны ему так же обрабатывать в перчатках и не допускать попадания его крови никуда? Так? Или все таки я чего то не понимаю. Он то может уже здоров, но остаемся ли мы в опасности? Очень жду вашего ответа, можно сказать рушится семья, муж утверждает, что это мои домыслы все.
Теги: заразен ли вылеченный гепатит с
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 апреля 2018 года

5 ответов

Елена 2018-04-09 15:51
Извините, я даже тут на сайте читаю ваши ответы, что антитела заразны и что человек должен иметь свои личные отдельные принадлежности(ну это ладно, это правильно) и что предохраняться с таким человеком нужно. Или это касается только тех, которые еще не лечились, а имеют носительство при отрицательном ПЦР? Тогда получается антитела у не болевших (носителей) и переболевших разные?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-10 13:48
Елена! Пациент после лечения от гепатита С, когда ПЦР не выявляет РНК вируса в крови, не заразен вирусом половым путем, не может передать его через кровь. Но, так как, в крови остаются антитела ко всем белкам вируса гепатита С на всю жизнь, то он действительно не может быть донором крови и донором органов. Т. к. кровь при переливании не должна содержать антитела инфекционных заболеваний. Это требования трансфузиологии и донорства. Антитела у пациентов после встречи с вирусом гепатита С остаются всегда, т. к. это метка, что вирус был в организме. Если результат ПЦР отрицательный, носительство антител признается здоровым и не заразным. Всего доброгою
Платная консультация
Елена 2018-04-10 15:33
Спасибо Вам большое! Очень успокоили!
Гулена 2019-12-08 13:06
Добрый день, я врач реаниматолог, в июне этого года болела, тошнота, рвота, повышения асат, алат до 300еедл, билирубина 40, сдавала на вир гепатит В, С, отрицательный, лечилась гепатопротекторами все пришло в норму, через 6мес для прохождения мед осмотра сдаю анализы -антитела к гепатиту С, теперь, пересдаю пцр, в работе, скажите что делать мне, смогу ли я дальше работать, или отстраняют, на сколько отстранят, надолго ли, ли на сосвсем?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-03 11:47
Здравствуйте! Сможете работать - если ПЦР будет полож сдайте генотип и посетите инфекциониста для назначения лечения.