Гепатит с почему антитела и отрицательный пцр

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, при сдаче анализов было выявлено антитела к HCV. После сданы другие анализы: ПЦР не обнаружено, АЛТ АСТ биллирубин в норме. Данные анализы сдаются ежегодно и результаты всегда такие. Прошу Вас объяснить почему есть антитела? И имеется ли вирус гепатита с? Могут ли антитела показывать другие отклонения не касаемые гепатита с? Спасибо.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-13 14:31
Ольга! Если пациент уже встречался с вирусом гепатита С, то организм всегда вырабатывает маркеры на этот вирус, т. е. антитела. Антитела подтверждаю то, что заражение вирусом уже было. Вирус мог погибнуть под воздействием приема противовирусных лекарств во время лечения острого заражения или сам организм мог справиться с вирусом. В виду сильной иммунной системы и малого количества вируса, которое попало в организм. Поэтому, сам вирус методом ПЦР не выявляется. Т. к. его нет в крови, а есть только антитела к нему.