Менингит заразность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у человека был менингит, 2 недели пролежал в инфекционной Больнице, потом сделали пункцию и выписали домой, какой менингит не определён. Заразен ли он сейчас и можно ли с ним контактировать? Сколько человек заразен после перенесённого менингита?
Теги: заразен ли менингит, если человек болел менингитом сколько он заразен
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 августа 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-06 12:11
Екатерина! Пациент заразен только в том случае, если менингит вызван менингококком. Пациент выписывается домой только после полной санации от этого возбудителя в ходе лечения. Менингит, вызванный другими неустановленными возбудителями, не являются опасными для окружающих.
Платная консультация
Екатерина 2016-08-08 23:41
Подскажите пожалуйста! Пообщавшись с человеком, которого выписали после менингита, на следующий день заболело горло слева и стреляет в ухо, может ли это быть связано?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-09 04:00
Екатерина! Пациент выписанный из лечебного учреждения не заразен для окружающих, т. к. выписывается только здоровым и выписка предполагает уже, что он будет общаться с окружающими. Для вас он был не опасен и не мог заразить вас.