Сколько заразен менингит для поцелуев и интима

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Ситуация: молодой человек переболел менингитом. Какой именно вид не знаю. На сегодняшний день его выписали, с тем, что какое-то еще время он должен пить антибиотики. Через несколько дней после выписки была температура и плохое самочувствие у него. Сегодня вроде все наладилось, вышел с больничного на работу.
Вопрос: Возможно для просто окружающих он не заразен. Но меня интересует какой период времени он может быть опасен для своей девушки (учитывая, что они целуются и ведут интимную жизнь), т. е. для передачи инфекции путей достаточно много и контакты близкие? Является ли он носителем инфекции? Сколько времени паре воздерживаться от поцелуев и физических контактов, чтобы не заразиться девушке?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-19 14:26
Марина! Пациент выписывается из отделения только при условии, что он не заразен для окружающих любым способом. Лечение он может еще получать, но он уже не заразен.